Краса і догляд

Как защитить кожу ног от сухости

Понеділок, 28 січня 2019 Друк E-mail
кожа ног, сухость
Активные и насыщенные дни, недостаток влаги в организме, неблагоприятные погодные условия приводят к избыточной сухости всего тела. Но, если уходу за лицом, руками и телом, мы обычно уделяем достаточно внимания, то нашим ножкам достается совсем мало. Самое время исправить это! МедикФорум выяснил, как ухаживать за сухой кожей ног.
Сухая кожа на ногах: основные причины
 
- Анатомические особенности: независимо от типа вашей кожи на стопах находится очень мало сальных желез, из-за чего эти участки обычно пересушиваются намного быстрее.
 
- Наличие заболеваний, среди которых и кожные, и внутренние.
 
- Несбалансированное питание и недостаточное употребление воды.
 
- Неправильный подбор косметических средств, нерегулярный уход за ногами или его отсутствие.
 
Если с анатомическими особенностями мы ничего сделать не можем, то посетить врача, чтобы исключить заболевание, и наладить рациональное питание по силам каждому из нас. А о том, как именно и с какой косметикой организовать домашний уход за ногами, чтобы пятки были нежными, словно у младенца, поговорим прямо сейчас.
 
Уход за ногами: какие продукты пригодятся
 
Бархатные мягкие ножки - не меньший показатель внимательности к себе, чем здоровые волосы или кожа лица. Больше всего внимания уделите стопам, поскольку они обычно наиболее пересушены.
 
• Еженедельно: скраб и маска
 
После каждого мытья ножек тщательно вытирайте их - это поможет сохранить нормальную микрофлору в этой зоне. При излишне сухой коже на ногах также хорошо работают пилинги и скрабы. Они интенсивно устраняют ороговелые клетки и питают кожу.
уход за ногами
 
1. Для получения эффекта мягкой очистки наносить скраб на чистую и увлажненную кожу, а для более интенсивного отшелушивания омертвевших клеток - на сухую.
 
2. Легкими движениями помассируйте ножки и смойте остатки средства.
 
3. После скраба нанесите на ступни маску и втирайте до полного поглощения.
 
Повторяйте процедуру один раз в неделю.
 
• Ежедневно: крем
 
Чтобы стопы сохраняли свою мягкость, а сухая кожа на ногах больше не приносила вам дискомфорта, после того как их помыли, смазывайте кремом: в теплое время года - увлажнительным, зимой - питательным. Полезные витамины и микроэлементы, содержащиеся в кремах, деликатно ухаживают за стопами, обогащают их питательной влагой и стимулируют процессы регенерации.
 
• Массаж стоп
 
Нанося крем, делайте легкий массаж стоп, что поможет стимулировать кровоснабжение, обеспечит прилив кислорода и полезных веществ к клеткам дермы. А еще такая простая процедура снимет усталость и поможет расслабиться после тяжелого дня.
 
Как избавиться от огрубевшей кожи на пятках
 
Огрубевшие пятки - это не только эстетическая проблема. Она несет за собой немало других неприятных последствий, среди которых, - болезненные и опасные трещины. Самые распространенные причины такого явления:
уход за ногами
 
• работа на ногах, например, официантом, продавцом;
 
• частое ношение неудобной обуви, в том числе на высоких каблуках;
 
• несбалансированное питание;
 
• некоторые заболевания;
 
• избыточный вес.
 
Поэтому, чтобы убрать огрубевшую кожу на пятках, для этого, прежде всего, нужно пересмотреть свой образ жизни и рацион питания, проверить состояние здоровья у врача. Также кроме скраба, масок, кремов и массажа, добавьте к своему уходу ванночки для ног и используйте специальную пилочку.
 
• Делайте ванночки для ног - это простой и действенный способ снять усталость и убрать огрубевшую кожу. В этом вам поможет специальная соль, содержащая натуральные морские минералы, эфирное масло розмарина, экстракты календулы, ромашки и алоэ. Морская соль смягчает, питает, очищает ноги и избавляет пятки от твердой кожи.
 
1. Растворите соль из расчета 30–60 г смеси на 1 л воды. Оптимальная температура - 37 °С.
 
2. Опустите ножки в ванночку и немного отдохните: 15-20 мин.
 
Повторяйте такие ванночки для ног по мере необходимости.
 
• Удаляйте огрубевшие клетки
 
После ванночки вытрите ноги насухо и осторожно пройдитесь по ним лазерной теркой или пилочкой для пяток. Ваши движения должны быть интенсивными и деликатными в то же время. Не стоит слишком надавливать на пилочку или терку - лучше обработайте одно место несколько раз. После выполнения такой процедуры ваши ножки станут нежными и гладкими.
 
Другой вариант - воспользоваться электрической роликовой пилочкой для ног. Бриллиантовая крошка, которая покрывает ролик, мягко удалит огрубевшие клетки даже без предварительного распаривания. В результате ваши ножки станут гладкими, блестящими и шелковистыми, словно у младенца.
 
• Наносите крем
 
После механической очистки используйте питательный крем: это средство интенсивно увлажняет, питает, восстанавливает упругость и эластичность эпидермиса, делая его идеально мягким и бархатным. При регулярном ежедневном использовании крем препятствует появлению трещин.
 
Еще несколько советов 
 
Удаляя огрубевшую кожу на пятках, действуйте осторожно, чтобы не повредить здоровый слой клеток.
уход за ногами
 
Не используйте для удаления огрубевшей кожи бритву или пемзу: эти средства часто дают обратный эффект, и впоследствии проблема может только усугубиться.
 
Выбирайте качественную обувь из натуральных и дышащих материалов. Правильно подобранные туфли должны быть сразу удобными, а не разнашиваться со временем.
 
Если ваш образ жизни предусматривает проведение большого количества времени на ногах, старайтесь максимально разгружать свои стопы: делать гимнастику, расслабляющие ванночки.
 
Следите за своим водным режимом и рационом: в достаточном количестве употребляйте морепродукты, рыбу, свежие фрукты, овощи, злаки, растительное масло.
 
Мы часто вспоминаем о необходимости ухода за стопами только в теплый сезон, когда надеваем открытые босоножки. Но желаемого результата можно добиться только с регулярным уходом - и тогда ножки отблагодарят вас красотой и мягкостью! 

( 1 Голос )