Здоров'я

Боль в горле: когда обязательно нужно показаться врачу

Неділя, 12 вересня 2021 Друк E-mail

боль в горле

Боль в горле является распространенным недомоганием, но не следует недооценивать ее в качестве опасного симптома – в ряде случаев такую боль обязательно должен обследовать врач.

Горло может болеть у детей и взрослых: обычно такая боль длится от двух до семи дней в зависимости от инфекции и часто усиливается при глотании. Что вызывает боль в горле?

Вирусные инфекции. Вызывают ларингит, тонзиллит, ангину, железистую лихорадку – во всех случаях ощущается сильная боль в горле при глотании. Также могут наблюдаться другие симптомы – насморк, кашель, жар и озноб. Боль в горле может указывать и на заражение коронавирусом. Ее с большой вероятностью будут сопровождать потеря чувств вкуса или обоняния, кашель, лихорадка, насморк, чихание.

Загрязнение. Британский фонд легких констатирует , что когда человек дышит загрязненным воздухом в течение нескольких дней или недель, у него могут возникать сухость в горле или кашель, одышка, хрип, зуд или насморк. Специалисты также предупреждают, что загрязнение воздуха внутри помещений различными бытовыми химикатами связано с повышенным риском пневмонии, ХОБЛ, рака легких, болезней сердца.

Рак. Иногда боль в горле является признаком рака горла. Другими его симптомами являются изменение голоса, проблемы с глотанием, опухоль на шее, потеря веса.

Когда боль в горле должен обследовать врач? Как правило, боль в горле не несет серьезной опасности, но в некоторых случаях она требует обращения к врачам. Британская NHS (Национальная служба здравоохранения) рекомендует обращаться к терапевту, если:

  • Боль в горле не проходит через неделю.
  • Горло болит часто.
  • Боль в горле вызывает беспокойство.
  • Боль к горле сопровождается высокой температурой, при этом ощущаются жар и дрожь.
  • Иммунная система является ослабленной – например, из-за диабета или химиотерапии.
  • Помимо боли возникают трудности с глотанием или дыханием. Также текут слюни – это может быть признаком того, что человек не может глотать.
  • При дыхании производится высокий звук (стридор)
  • Имеются серьезные симптомы, состояние быстро ухудшается.

 


( 1 Голос )