Здорове харчування

Раскрыты тайные свойства шоколада

Вівторок, 06 серпня 2013 Друк E-mail
Исследователями Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) было обнаружено, что такое всеми любимое лакомство как шоколад вызывает зависимость. Исследователи попытались раскрыть тайну «шоколадомании».
 
Как выяснилось в ходе проведенных исследований, главная причина в анданамиде, веществе, которое содержится в какао. Оно известно тем, что оно избавляет от плохих эмоций практически как марихуана.
 Помимо этого употребление шоколада приводит к выбросу серотонина, именуемого как «гормон счастья». Также в нем содержатся вещества, которые стимулируют работу мозга.
 
Но, не смотря на все эти признаки, исследователи говорят, что утверждать о зависимости лишь из-за химического состава не стоит, потому как существуют и иные факторы.
 
К примеру, консистенция, структура, запах шоколада – все это человек может потрогать ощутить и попробовать. Мнение специалистов говорит о том, что у женской половины населения органы чувств более восприимчивы, нежели у мужской половины, поэтому шоколадное лакомство больше по душе женщинам.
 
Также как известно это лакомство довольно калорийное, а значит, наносит вред фигуре, что в свою очередь накладывает запрет на этот продукт, что делает его еще более желанным. medvesti.com
 
 
 

( 1 Голос )