Фітнес

Что такое пилатес и как он влияет на здоровье?

Понеділок, 11 вересня 2017 Друк E-mail
пилатес
 
Пилатес - это система упражнений, которая возникла 100 лет назад и была направлена на развитие гибкости. Ведь с самого рождения, год за годом, становясь старше, мы эту самую гибкость безвозвратно теряем, если перестаем заниматься физкультурой и не делаем «мостик», не садимся на продольный и поперечный шпагат.
 
Во время занятий пилатес хорошенько прорабатывается каждая группа мышц. Кроме того, оздоравливаются и суставы. Становится более подвижен позвоночник и эластичны связки. Улучшается осанка и координация движений, приходит в норму сердечно-сосудистая система. Обогащается кровоснабжение мозга кислородом, улучшается общая циркуляция крови в организме. Также в процессе тренировок тренируется не только тело, но и разум. Более того, они оба совершенствуются и способны быть подвластны нам. 
 
Особенно эффективен пилатес очень болезненным и слабым детям. Да и внешность после таких усиленных занятий становится куда более привлекательней. В итоге мальчики и девочки в юном возрасте приобретают атлетическое телосложение, которое очень импонирует противоположному полу, пишет журнал ladyhealth.com.ua. А вот если вы или ваши дети занимаетесь творчеством, занятия пилатес для вас как нельзя кстати! Ведь такого рода физические упражнения помогают отвлечься и расслабиться. И в то же время — сконцентрироваться и открыться для новых и свежих идей. 
 
Не менее важны занятия пилатес в реабилитационных процессах. То есть пилатес помогает вновь обрести здоровье людям, перенесших паралич или тяжёлые ранения. 
 
Также пилатесом занимаются известные танцоры, народные артисты, музыканты и даже гимнасты. Им можно заниматься не только под чутким руководством опытного фитнес-тренера. Но и у себя дома, переодевшись и включив подходящую музыку. И при этом совсем не важно, сколько вам лет, мужчина вы или женщина и насколько вы хорошо (или плохо) физически подготовлены. 
 
Важно! Вероятность получения травм во время занятий пилатес предельно низка.
 
А для того чтобы было намного легче выносить ребёнка и родить, беременной необходимо каждый день заниматься пилатесом. Плюс положительное влияние на развитие плода. Да и после родов лучше всё-таки не бросать занятия пилатес, так как он способен в кратчайшие сроки приобрести плоский живот (даже если ещё до беременности вы страдали полнотой).
 
Также известно, что те, кто занимается пилатес, ощущают полноценный душевный комфорт. Выглядят намного моложе своих лет и они более легко преодолевают жизненные трудности.

( 1 Голос )