Фітнес

Пилатес – упражнения для красивой фигуры

Четвер, 19 січня 2017 Друк E-mail
пилатес
 
Пилатес – одна из наиболее подходящих методик для усовершенствования тела и души. Эта система настолько безопасна, что ею может заниматься абсолютно каждый человек, невзирая на физическую подготовку или возраст.
Концепция данной техники заключается в медленном исполнении движений, сопровождающихся определенным дыханием. Эффективность этой методики давно доказана ее создателем Йозефом Пилатесом, который благодаря этой системе смог из больного, физически неразвитого мальчика стать полноценным членом общества с атлетическим телосложением и крепким духом.
 
Преимущества и принципы работы
 
На сегодняшний день около 11 миллионов людей занимаются по этой системе. Большинство из них выбирают пилатес для похудения. Несмотря на то, что этот метод популярен именно для сброса веса, он влечет за собой ряд других преимуществ:
 
Задействует каждую мышцу тела, тем самым генерирует развитие выносливости, силы, ловкости и гибкости.
  • Корректирует осанку
  • Улучшает работу внутренних органов.
  • Очищает организм от токсинов, посредством дыхательной практики.
  • Рекомендовано беременным женщинам
  • Благодаря глубокому и правильному дыханию улучшает работу нервной системы.
  • Тело становится управляемым и послушным
  • Помогает достичь гармонии души и тела.
Пилатес для похудения: стройность и здоровье
 
Эта методика уникальна тем, что активно прорабатываются глубинные мышцы всего тела, благодаря чему уходит жир с внутренних органов человека, а этого эффекта достичь намного сложнее, чем избавится от внешних жировых залежей. Пилатес для похудения включает в себя три правила:
  • Тренировка «основы» тела: мышцы живота, ягодиц и поясницы.
  • Укрепление и тонизирование мышц спины
  • Правильное дыхание в комплексе с упражнениями.
Многие люди считают, что любым видом спорта надо заниматься в фитнес залах, но это глубокое заблуждение. Пилатес для похудения в домашних условиях не представляет собой никакой проблемы, так как эта техника не предполагает ничего сложного и не нуждается в контроле тренера, ведь травму по этой системе занятий получить практически невозможно.
 
Упражнения этой системы основываются на плавности движений и правильности дыхания. Благодаря медленной технике исполнения, задействуются все мышцы тела, а кислород помогает расщеплять жировые отложения. Важные моменты работы данной методики заключаются в следующем:
 
  • Концентрация внимания. При выполнении упражнений нужно думать только о правильности положения тела и не отвлекаться.
  • Спокойствие. Заниматься пилатесом нужно в хорошем настроении. Если человека одолевает буря эмоций, лучше всего перед занятием 10 минут просто подышать, делая глубокий вдох и медленный выдох.
  • Плавность движения. Грациозность выполнения упражнений залог красивого и стройного тела.
  • Дыхание. Дыхательные упражнения именно пилатесом подразумевает «реберное» дыхание. Это позволяет без труда делать любые движения, так как кислород задерживается непосредственно в легких, а не надувает живот, что позволяет грамотно делать упражнения.
  • Контроль и точность исполнения. В пилатесе важно четко выполнять все движения. Точность – основное требование. Добиться этого можно, контролируя каждое движение.
  • Релаксация. Освоение полной техники возможно только тогда, когда человек научится быть расслабленным, отпустит все мысли, и будет наслаждаться занятием.
Эти правила подобны йоге, единственное отличие в повторении упражнений. Поэтому пилатес для похудения в домашних условиях идеальная техника, которую можно выполнять в любое время суток.
 
 
Помогает ли пилатес похудеть
 
Концепция этой системы заключается в том, чтобы нормализовать работу организма в целом. И создана она была для того, чтобы вылечить тело от болезни. Множество людей проходили курс реабилитации после травм посредством пилатеса. Когда Йозеф Пилатес создавал эту программу, прежде всего он думал, как излечиться от недуга, а уже «побочным» эффектом стал тот факт, что люди начали быстро худеть, и тело подтягивалось за считанные дни. Пилатес для похудения, отзывы многих людей, которые избавились от лишнего веса, остеохондроза, искривленной осанки свидетельствует о том, что эта техника эффективна и гармонична для человека. Происходят следующие изменения в организме:
  • Улучшается кровоток, который способствует регенерации каждой клетки организма, и предотвращает воспаление.
  • Сжигается жир, благодаря обильному потоку кислорода.
  • Улучшается метаболизм. Пищеварительная система «перезапускается» и все шлаки и токсины начинают выходить из организма.
  • Во время упражнений выделяется гормон эндорфин, иначе его называют «гормон счастья», который позволяет лучше себя чувствовать, как физически, так и морально.
Поэтому вопрос, помогает ли пилатес похудеть, становится риторическим вопросом. Конечно, да. Пилатес для похудения и отзывы миллионов людей, которые сбрасывали не то что 2-5 кг, а 50-90 кг, говорят сами за себя.
 
Пилатес: упражнения для похудения за 10 минут
 
Для того чтобы быть в прекрасной форме, не обязательно посвящать занятиям 4-5 часов в день. Пилатес для похудения в домашних условиях перед работой даст тот же результат, что и на занятиях в зале, если заниматься регулярно, и уделять этому процессу 10 минут утром и вечером. Спустя какое-то время человек понимает, что ему мало этих занятий, и тело само «просит» увеличить нагрузку. Самое основное упражнения для заряда бодростью и хорошим настроением на целый день: Планка.
 
Упражнение «Планка». Эта поза фундаментальна, и является главной составляющей, так как затрагивает все мышцы тела. Если освоить ее в совершенстве, тело станет послушным и приобретет красивые формы. Суть упражнения: лечь на живот, затем согнуть руки в локтях, держаться на предплечьях, опираться нужно на кончики пальцев и предплечья, выдавая прямую линию, не прогибать позвоночник и бедра. Упражнение статичное, поэтому застыть в нем нужно как можно дольше, достигая совершенства в 10-15 минут.
 
При этом пресс нужно напрячь, и не расслаблять. Ступни надо ставить вместе, при этом равновесие станет держать труднее, увеличивая нагрузку на мышцы пресса. Ноги надо держать абсолютно ровными, ягодицы напрячь. Довольно непросто держать ровную поясницу, но это важный момент, нужно представить, будто вы прижались к стенке. И последнее, это локти. Нужно держать их под локтевыми суставами, тогда нагрузка будет минимальная.
 
Если делать только это упражнение, можно хорошо подтянуться и сбросить вес. Если же этой методикой заняться вплотную, то результат не заставит себя долго ждать, и уже совсем скоро нужно будет приобретать гардероб на несколько размеров меньше.

( 1 Голос )