Фітнес

Зимние тренировки для закалки дыхательных путей

Субота, 24 грудня 2016 Друк E-mail
лыжи
 
Что же делать для того, чтобы повысить сопротивляемость слизистых оболочек дыхательных путей к охлаждениям?
 
В сильный мороз (а ослабленным людям и в слабый, пока не закалятся) - советуют специалисты, много лет проработавшие с лыжниками и конькобежцами,- все же следует проводить тренировки с акцентом не на скорости, а на выносливости, где дыхание менее глубокое. Вдох и выдох (или хотя бы вдох) в сильный мороз надо делать через нос, для того чтобы воздух успевал согреться. А чтобы нос при вдохе пропускал достаточно воздуха, нужно ежедневно в течение всего года во время утренней зарядки делать вдох и выдох только через нос.
 
Дыхательные пути носа от ежедневной тренировки совершенствуются, больше пропускают воздуха. К тому же ежедневное дыхание через нос очищает и закаляет слизистую оболочку.
 
 Перед скоростной тренировкой в мороз (если она в мороз все же проводится, (а ослабленным людям и в мороз слабый) нужно тщательно и достаточно (медленными упражнениями и упражнениями в среднем темпе) разогреть и подготовить весь организм и дыхательные пути к интенсивной работе. После хорошей разминки слизистая, оболочка дыхательных путей лучше переносит охлаждение.
 
 Если нос у конькобежца мерзнет во время бега, его надо периодически отогревать ладонью. Иногда в очень сильный мороз спортсменам приходится надевать на голову шерстяной шлем с отверстиями для глаз. Как показали проведенные исследования, холодные ножные ванны охлаждают не только ноги, но и рефлекторно снижают температуру слизистых оболочек дыхательных путей.
 
Поэтому для закаливания носоглотки перед началом зимнего сезона врачи рекомендуют лыжникам и конькобежцам делать вечерами холодные ванночки для ног (ослабленным людям начинать закаливание ванночками надо с теплой воды — 30-34 градуса и в каждый следующий день снижать температуру воды на один градус, продолжительность ванночки 1-2 минуты).
 
 Ежедневное полоскание горла и носоглотки холодной водой тоже хорошо закаляет слизистые оболочки к зимним холодам (первоначальная температура воды для ослабленных людей 28-30 градусов, далее ее снижают, как и прежде, ежедневно на 1 градус).

( 1 Голос )