Фітнес

Силовая йога - главные особенности упражнений

Субота, 24 грудня 2016 Друк E-mail
йога
 
Силовой йогой называют комплекс динамических упражнений, направленный на развитие гибкости и силы. Этот комплекс  включает в себя базовые движения йоги под названием «сурия намаскар». 
 
Термин «силовая йога» появился еще в 90-х годах, в эти годы йога приобрела популярность среди западных стран. Именно в эти годы вместо традиционной духовной практики стали использовать физические упражнения. Основали движение силовой йоги Берил Бенч и Брайан Кест, ученики знаменитого мастера йоги Шри.К. Паттаби Джойса.
 
Силовая йога способствует развитию выносливости и силы с помощью определенных  физических упражнений, а также  формированию стрессоустойчивости и поддержке здорового духа. Кроме всего прочего, это хороший способ расслабиться, а также снять раздражительность и победить агрессивный настрой.
 
Укрепляя силу духа  и сознание, силовая йога помогает человеку постигать  новые асаны (удобные и приятные положения тела). Выполняя упражнения, нужно иметь  положительный настрой и стараться получить максимальное удовлетворение от занятий. Некоторые ошибочно полагают, что силовой йогой занимаются спортсмены, представители  больших видов спорта (бег, серфинг и атлетика) и имеют отличную физическую форму. Это не так, поскольку в нее включено  множество программ,  подходящие и профессионалам,  и любителям, и новичкам, то есть людям  с разным уровнем подготовки и гибкости. Перед началом занятий настоятельно рекомендуется получить консультацию врача.  
 
Если вы будете наблюдать  со стороны за тем, кто занимается йогой, вам покажется, что любая асана  даются без усилий и довольно  легко, но на практике это не так. Выполняя асаны,  йогист затрачивает максимальное количество энергии и усилий, сохраняя при этом внутреннее равновесие  и концентрацию. 
 
Как и любой другой  комплекс, силовую йогу начинают с разминки, цель которой разогреть мышцы и весь организм целиком. Занятия, как правило, проходят в хорошо отапливаемых фитнес-залах с теплым воздухом. Это способствует обретению дополнительной гибкости во время своих тренировок.
 
Одно занятие длится порядка 45 минут, этого вполне хватает, поскольку тренировка динамична, оптимальное количество занятий -  3 в неделю. Их вполне можно чередовать с другими видами тренировок.
 
С помощью силовой йоги можно снизить вес и количество и жира в организме (внешнего и внутреннего), ускорить метаболизм, увеличить мышечную массу и тонизировать  все органы и системы организма. Такая йога также хорошо концентрирует внимание и развивает координацию движений.

( 1 Голос )