Фітнес

Эксперты рассказали, как отдыхать после тренировки

Неділя, 09 жовтня 2016 Друк E-mail
тренировка
 
Мало кому известно, но отдых после тренировки не менее важен в работе над своим телом, чем сама тренировка.
Многие активно работают над составлением плана тренировок, а вот спланировать отдых после интенсивных нагрузок забывают.
 
Профессионалы же знают, рост мышечной массы происходит не во время физических нагрузок, а в период отдыха между ними. Кроме того, ошибки в планировании отдыха могут нанести серьёзный урон вашему здоровью.
 
При нагрузке мышцы получают немало микротравм. И что немаловажно, теряют запас глюкозы. А дальше для получения энергии они будут разрушать собственный белок и время, потраченное на тренировку, будет потеряно напрасно.
 
Период восстановления длится около 48 часов. Поэтому лучше тренироваться три раза в неделю. При этом тренировочные дни лучше распределять в течение недели равномерно.
 
Что нужно делать сразу после тренировки? Обязательно пить воду, чтобы восполнить потерю жидкость. Принять контрастный душ и сделать лёгкий массаж. Это позволит мышцам расслабиться.
 
Что нужно делать в течение дня после тренировки? Обязательно ложитесь спать пораньше. Зачем это нужно? Когда вы спите, организм вырабатывает гормон роста. Именно он помогает восстанавливаться тканям. Если вы тренировались, постарайтесь уделить сну не менее 8 часов. В противном случае, усталость будет скапливаться и рано или поздно даст о себе знать в виде проблем со здоровьем.
 
Проверить не переутомился ли ваш организм от постоянных тренировок можно довольно просто. Через 2 часа после очередной тренировки замерьте пульс. Если результат будет более 75 ударов в минуту, стоит задуматься. Возможно, вы перетренировались. Это же может сигнализировать о проблемах с сердцем. В любом случае, нужно сбавить обороты и дать отдохнуть вашему организму в течение недели. Не забывайте, что пульс нужно мерить сидя.
 
Что нужно делать на следующий день после тренировки? Сделайте небольшую зарядку утром. Хватит пары лёгких упражнений на растяжку.
 
Советы:
  • Тренируйтесь не более 3 дней в неделю.
  • После тренировки выпивайте один стакан чистой воды.
  • Контролируйте пульс — через 2 часа после тренировки он должен быть не более 75 ударов в минуту.
  • Спите не менее 8 часов.

( 2 Голосів )