Фітнес

Тренера рассказали, что делать для развития гибкости

Четвер, 16 квітня 2015 Друк E-mail
гибкость, фитнес
 
Некоторым под силу сесть на шпагат или сделать мостик, а кто-то даже наклониться вперед не может без болевых ощущений. И с чем же все это связано? А связано все это с тем, что у одних людей достаточно хорошо развита гибкость, а у кого-то она оставляет желать лучшего.
 
Однако отчаиваться тем, у кого проблемы с гибкостью, все же не стоит. Если есть желание избавиться от данной проблемы, то такая возможность есть. Для этого существуют специальные упражнения, регулярное выполнение которых приводит к тому, что гибкость начинает развиваться и достигает нужного уровня.
 
Но, многие могут задать вопрос: «а зачем мне гибкость, если я не собираюсь быть гимнастом?». Да, гимнастом вы может, и не собираетесь становиться, но разве гибкость нужна только для этого? Конечно же, нет.
 
Наука о гибкости рассматривает эту физическую составляющую нашего организма, как возможность совершать различные движения в достаточно большом диапазоне. Именно размах совершаемых движений определяет то, какие возможности имеет организм. Это связано со всеми движениями, причем не только в спорте, но и в повседневной жизни. Порой, при резком движении можно получить травму, которой можно было бы избежать, имея достаточно развитую гибкость.
 
Также гибкость влияет на то, как происходит кровообращение и лимфообращение. А данные процессы играют большую роль в нашем организме. В результате нарушения этих процессов, организм недостаточно оснащен кислородом, снижается обмен веществ.
 
Чудеса гибкости дают возможность совершать плавные и красивые движения, что особенно важно для женщин. Именно гибкие женщины привлекают мужские взгляды в первую очередь. Женщина, имеющая отличную грацию и пластику движений, никогда не теряется в толпе.
 
Что касается тех спортсменов, которые вопросу гибкости уделяют малое значение, то они рискуют получить весьма серьезные травмы. Занимаясь силовыми упражнениями, не стоит забывать, что суставы и сухожилия должны быть подвижными и эластичными, иначе будут проблемы.
 
Так, что не зависимо от того, чем человек занимается, какой образ жизни он ведет, какой он возрастной категории, вопросу гибкости он должен уделять достаточное внимание.

( 2 Голосів )