Фітнес

Молочная кислота - что делать при боли в мышцах

Четвер, 02 квітня 2015 Друк E-mail
молочная кислота, мышца
 
Часто в погоне за совершенной фигурой, стараясь, как можно скорее добиться желаемых результатов, мы, порою, проявляем излишества в физических нагрузках. Бытует мнение, что если позаниматься «как следует», то можно быстро добиться прекрасных результатов.
Вот и начинаем «стараться», а когда понимаем, что переусердствовали, то сталкиваемся с такими весьма неприятными явлениями как боль, жжение в мышцах и… упадок сил.
 
В такие моменты даже самые простые движения даются с трудом. Некоторые считают, что тому виной является молочная кислота в мышцах. Лечение, способное справится с неприятными симптомами, бесспорно, существует. Но, прежде чем говорить о лечении, необходимо понять, как воздействует молочная кислота на организм, а также разобраться в причинах появления болей и дискомфортного состояния.
 
Оказывается, человеческий организм устроен так, что при интенсивных физических нагрузках для получения энергии он начинает расходовать глюкозу. А для этого нам кислород не нужен, поэтому, в результате интенсивных физических нагрузок мы получаем лактат, так называемый ион молочной кислоты. В дальнейшем окисления лактата не наблюдается и человеческий организм, испытывая физические нагрузки, не поспевает освобождаться от накопившейся молочной кислоты. В результате чего, могут наблюдаться такие явления как жжение в мышцах и боль.
 
Обычно болевые ощущения наблюдаются в тех группах мышц, на которые больше других выпала нагрузка. В этих местах ощущаются особые болевые симптомы, а также наблюдается слабость, в отдельных случаях, даже наблюдалось повышение температуры тела. Это дискомфортное состояние никак не связано с молочной кислотой.
 
Однако молочная кислота в мышцах связана с дискомфортным состоянием, которое испытывает человек на следующий день, когда происходит обратный процесс выведения ионов лактата из мышц в печень.
 
Как вывести молочную кислоту из мышц
 
Чтобы быстрее вывести молочную кислоту из мышц, можно воспользоваться следующими советами:
 
Во время физических нагрузок и после них больше пейте чистой воды.
 
Стакан гранатового или вишневого натурального сока, с содержанием огромного количества антиоксидантов, поможет быстрой реабилитации и восстановлению мышечной ткани.
 
Отвар трав: крапивы двудомной, тысячелистника, плодов и корней шиповника, плоды боярышника, листья березы и одна ложечка меда, поможет подняться на ноги в буквальном смысле этого слова.
 
Скипидарные ванные также способствуют выведению молочной кислоты из тела.
 
Хвойные ванные и ванные с солью и несколькими каплями йода, помогут быстро восстановить мышечную ткань и забыть о болезненных ощущениях.
 
Принести облегчение может посещение бани, сауны, кедровой бочки.
 
Старайтесь в этот период употреблять как можно больше зелени (особенно петрушки и укропа), овощей, фруктов, свежевыжатых соков, а также морепродуктов.
 
Помните, что нагрузки должны быть постепенными и регулярными.
 
И последнее! Не забывайте про здоровый сон, ведите активный образ жизни, избегайте стрессов, переутомления, познакомьтесь с основами тренировочного процесса и даже если тому виной стала молочная кислота в мышцах, а лечение, пусть даже в профилактических целях еще только впереди, никогда не зацикливайтесь на этом. В таком случае, у вас все и всегда будет хорошо!

( 1 Голос )