Дієти

Диета на кураге

Субота, 19 січня 2013 Друк E-mail

 

диета, курага, витамины минералыДиета на кураге приобрела популярность еще и потому, что большинство диет, строго-настрого запрещает употребление сахара и сладостей, а диета на кураге допускает употребление сахаров в незначительных количествах. Такая диета поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и снять усталость и даже поднять настроение.
 
Кроме того, диета на кураге обладает и лечебным эффектам. Совсем недавно ученые доказали, что ежедневное употребление кураги является отличной профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, почек и глаз. При этом курага обладает антиоксидантным эффектом и улучшает состояние кожи, ногтей и волос.
 
Чем полезна курага
 
Примечательно, что в кураге содержится целый комплекс витаминов и минеральных веществ необходимый нашему организму. В большом количестве курага содержит витамины A, PP, B, C, пектин, фосфор, магний, калий, железо, органические кислоты, которые благоприятно действуют на наш организм.
 
Суть диеты
 
Диету на кураге может соблюдать любой желающий. Но больше всего такой метод похудения принесет пользы людям, имеющим заболевания сосудов, сердца, желудка, кишечника, так как курага содержит большое количество клетчатки; щитовидной железы – так как содержит много йода; почек – так как курага обладает мочегонным эффектом, а также людям, страдающим сахарным диабетом и анемией. Придерживаясь диеты на кураге, вы не только сможете избавиться от нескольких лишних килограммов, но и снизить симптомы некоторых заболеваний.
 
Стоит отметить, что курага за счет соединений пектинов и кислот, выводит из организма радионуклиды, токсины, жиры и тяжелые металлы.
 
Если все-таки выбрали диету на кураге, как основной способ похудения, помните о том, что этот сухофрукт нельзя употреблять в больших количествах, так как по содержанию витаминов и минералов курага превосходит другие продукты.
 
Некоторые диетологи рекомендуют покупать курагу небольшими порциями, которых хватает только на один день. Таким образом, вам будет легче контролировать количество съеденного продукта. Диета на кураге позволяет самостоятельно разработать индивидуальное меню. Для этого всего лишь нужно придерживаться следующих правил:
 
На весь период диеты вам придется исключить из своего рациона питания жареные и жирные блюда, соленья, копчености, конфеты, сдобу, фастфудную продукцию, сухарики, чипсы, орешки.
 
В течение всего периода похудения вам придется употреблять большое количество жидкости (2л).
Диета разрешает пить минеральную воду и несладкий зеленый чай. Обязательно включайте в свой рацион питания молочные продукты, фрукты, овощи (кроме бананов и винограда), нежирные сорта мяса и птицы, а также молочные продукты.
 
Ваш общий рацион питания не должен превышать 1450 ккал (для женщин) или 1900 ккал (для мужчин).
Диета рекомендует питаться небольшими порциями не менее четырех раз в день.
 
Примерное меню
  • На завтрак употребите 70 г кураги, выпейте стакан чаю;
  • На обед употребите порцию овощного супа, 100 г телятины, 50 г кураги, выпейте стакан минеральной воды без газа;
  • На полдник употребите овощной салат из свежих овощей и зелени, приправленный оливковым маслом (желательно первого отжима);
  • На ужин съешьте кусочек паровой рыбы, порцию рисовой каши и 50 г кураги, выпейте чашечку зеленого чая, пишет 1diet.ru.
Светлана Некрасова 
 
 

( 5 Голосів )