Дієти

4 правила диеты для похудения

Субота, 17 березня 2012 Друк E-mail

 

Согласно опросам и исследованиям сегодня более половины российских женщин хотя бы раз в течение года обращаются к диетам. И только 5% россиянок постоянно полноценно и правильно питаются, сохраняя на протяжении долгого времени стабильный вес.

Что же нужно делать, чтобы в процессе похудения не навредить своему здоровью и красоте? Какие 4 важных правила нужно соблюдать, пока вы сидите на диете?

1. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы ваша диета включала продукты, содержащие бифидобактерии. Именно эта микрофлора поможет вам очистить организм от шлаков и токсинов, улучшить работу ЖКТ и сохранить молодость и свежесть вашей кожи.

2. Белки - важная составляющая любой диеты, потому что именно они являются строительным материалом для нашего организма. Недостаток белков организм будет восполнять за счет ваших кожи и волос, из-за чего может существенно ухудшиться их состояние. Замечательным источником белков служит рыба и морепродукты, которые, к тому же, богаты очень нужными и полезными полиненасыщенными жирными кислотами. Что касается мяса, то предпочтение все же следует отдавать легкоусваиваемым, нежирным видам мяса: телятине, говядине, птице, мясу кролика. В птице больше всего ценится белое мясо, которое и белков много содержит, и переваривается быстрее. От крепких мясных бульонов и других продуктов, содержащих животные жиры, лучше отказаться. Также диетологи рекомендуют готовить блюда из перемолотого мяса, ведь оно лучше усваивается организмом по сравнению с целыми кусками. Прекрасным дополнением к мясным блюдам станет ананасовый, апельсиновый, гранатовый соки.

3. Кушайте овощные блюда и фрукты ежедневно! Очень важно научиться правильно готовить овощи, чтобы они не потеряли своих полезных качеств при тепловой обработке. При варке и тушении овощей закрывайте кастрюльку не пропускающей свет крышкой, так как многие витамины разрушаются под воздействием света. Отдельное внимание уделите употреблению витамина С, который крайне необходим организму, в частности, для вашей кожи. Съедайте 1 киви, 2 апельсина, 4 мандарина или 1 лимон ежедневно - с этими фруктами вы получите суточную норму этого замечательного витамина.

4. Обязательны сера и кремний, которые обеспечат здоровье и красоту ваших волос и ногтей. Найти эти микроэлементы нетрудно в томатном соке или морепродуктах, в частности, в морской капусте. Правда, морская капуста не содержит белков, но ими богато мясо, поэтому вы можете сочетать мясную белковую пищу с морской капустой, богатой полезными микроэлементами. Источник: arabio.ru

Журнал о женском здоровье LadyHealth


( 1 Голос )