Дієти

Ягодная диета - польза для здоровья и похудения

Субота, 08 вересня 2018 Друк E-mail
ягоды
 
Ягоды - это уникальный продукт, который подарила нам природа. Ягоды представляют собой настоящую кладезь витаминов и минералов, а также обладают свойствами антиоксиданта и дают нам яркие ощущения за счет вкусовых качеств.
Сейчас самый сезон сбора ягод, актуально знать о том, какую пользу для здоровья несут ягоды и их роли в похудении. 
 
Ягодная диета: как правильно составить рацион?
 
Ягодная диета помогает быстро сбросить лишний вес, не отказываясь фактически от сладкого. Очень много людей хочет избавиться от лишних килограммов, и одним из популярных методов которые сейчас на слуху является ягодная диета. Большое число людей интересуется, какие результаты дает такая диета и какие именно ягоды способствуют похудению?
 
Однако дело в том, что одной наиболее эффективной диеты не существует. Ведь все мы знаем, что во всем нужна мера, даже в употреблении каких либо продуктов. Тогда и вреда здоровью не будет. Правильное сбалансированное питание - это главный залог в достижении цели.
 
Наш организм сложно устроен, поэтому ему необходим полный комплекс витаминов, минералов и других питательных веществ. Поэтому в процессе похудения рекомендуется не придерживаться ягодной диеты, а устраивать разгрузочные дни на основе ягод. Тем более какими бы уникальными и полезными не были ягоды - они, надо признать, редко встречаются в нашем рационе, особенно при длительной зиме.
 
Каким должен быть рацион на ягодной диете?
 
Итак, вы решили устроить себе разгрузочный день. За основу можно взять полтора килограмма сладких ягод и разделить их на пять и более приемов. Обратите внимание, если ваш выбор пал, к примеру, на черешню, то в полтора килограммах данной ягоды содержится около полторы тысячи килокалорий. А, например, те же полтора килограмма клубники, малины или смородины содержат еще меньше килокалорий. Во время обеда можно дополнить ягоды ломтиком сыра и нужно потреблять жидкость, хорошо подходят горячий травяной или зеленый чай.
ягоды
 
За ужином рекомендуется съесть пятьдесят - сто граммов творога, обязательно нежирного, либо подойдет легкий десерт в сочетании с мороженым - около двухсот граммов ягод, к которым добавляется одна столовая ложка натурального сливочного мороженого. Насчет мороженого можно не переживать, так как небольшая порция натурального жира даст меньший удар по здоровью, нежели продукты, которые позиционируются как "легкие" и диетические, при этом напичканы трансжирами. Ягодный смузи в сочетании с йогуртом или кефиром - тоже неплохая идея для любого дня. В наши затяжные зимы прекрасно выручают предварительно замороженные ягоды. 
 
Лучше всего варить морсы, а не сладкие компоты. Сделать это довольно просто: около трехсот граммов ягод с добавлением двух и более ложек сахара заливаются одним литром воды. Ягоды с сахаром необходимо растолочь и дать время настояться. Если вода сильно выкипела, можно ее добавить и на медленном огне доводить до кипения. Сразу после этого убирайте кастрюлю с плиты. Получившийся напиток эффективно утоляет жажду, при этом в нем немного сахара. Также такая умеренная тепловая обработка способствует "потере" лишь витамина С.
 
Существует ягода которая наоборот, противопоказана тем кто хочет похудеть, но, к счастью единственная - это виноград. Дело в том, что он содержит в своем составе сахар в больших количествах, хотя, надо отдать должное, в нем много и кислот, которые способствуют омоложению кожи. Как бы ни было порция винограда которая несет пользу - триста граммов в сутки, но не более.
 
Арбуз - также эффективная ягода в борьбе с лишним весом. Если плотный ужин заменить арбузом, то данная ягода эффективно поспособствует очищению организма. Единственное, что в те дни когда вы едите арбуз, необходимо контролировать количество употребляемой соли. Лучше будет, если исключить копченое мясо и колбасы, а также острую пищу.
 
Чем полезны ягоды для здоровья?
 
На этом польза ягод не заканчивается. В ягодах содержатся антиоксиданты и витамин А. Не менее ценными являются и такие вещества как фитостеролы, которые обладают свойствами омолаживать кожу и помогают ей оставаться упругой. При этом, в ягодах в больших количествах присутствуют клетчатка и кислоты, поэтому тем, кто страдает заболеваниями желудка, кишечника или других органов более полезнее употреблять плоды, которые предварительно были обработаны теплом: ягодные пироги, морсы, пюре из ягод.
 
Если верить народным рецептам, то при отеках на помощь придет вишня, для суставов полезной будет смородина, при простуде крайне эффективной будет малина, для сердца полезной будет земляника... Но помните, если речь идет о лечении или профилактике болезней - ягоды не заменят лекарства! Рассматривать ягоды можно лишь как подручный источник витаминов и минералов. К слову, чтобы добиться подтвержденного медициной терапевтического эффекта, есть ягоды придется каждый день и в очень больших объемах. 
ягоды
 
К примеру, чтобы суставы вновь стали здоровыми, в каких количествах придется употреблять смородину? Или как вишня может вылечить отеки, если в ней самой много воды. Гораздо разумнее будет контролировать количество употребляемой соли. 
 
Если же рассматривать влияние ягод на процесс похудения, то вывод таков, что ягоды, как в общем то и другие продукты - это лишь одна из важных составляющих разумного сбалансированного рациона.
ягоды
 
Рекомендуется замораживать ягоду на зимний период. Связано это с тем, что ягоды которые собирали в их естественный сезон, содержат в себе намного больше витаминов, минералов и других питательных веществ, чем даже свежие которые продаются зимой. 
 
Стоит ли садиться на ягодную диету?
 
Любая нелечебная диета может нанести вред здоровью. Это важно понимать, если вы хотите похудеть с помощью отказа от других продуктов. Однако если такая диета будет не слишком продолжительной, то, возможно, это неплохой вариант.  Кроме того, ваш организм обязательно скажет вам спасибо, если вы включите в свой рацион такой уникальный природный продукт как ягоды.

( 2 Голосів )