Дієти

Медики нашли новое доказательство в пользу лечебного голодания

Понеділок, 10 вересня 2018 Друк E-mail
голодание
 
Американские ученые, представляющие Национальный институт здоровья США, заявили о том, что ограничение в питании в действительности может стать способом укрепить здоровье и продлить жизнь.
Подробнее об эксперименте биологов сообщается на сайте издания Cell Metabolism.
 
Опыты ставились на лабораторных мышах: 292 грызуна были поделены учеными на две группы, одна из которых получала стандартный суточный рацион, а другая только белковую пищу без сахара и жиров. Затем животных поделили вновь. Часть их имела доступ к корму в любое время суток, часть получала еду также по требованию, но строго в лимитированном количестве, и еще часть - только раз в день в умеренном объеме.
 
Оказалось, что в группе животных, бесперебойно получавших корм, животные погибали первыми - на 28 недель раньше грызунов из двух других подгрупп. В свою очередь мыши, которые питались ограниченно один раз в день, умирали самыми последними.
 
По словам научных экспертов, результаты экспериментов с грызунами применимы и к людям, поскольку человеческий метаболизм и метаболизм мышей имеют очень много схожих процессов.
 

( 1 Голос )