Здорове харчування

Ягоды помогут быстро убрать лишний вес

Четвер, 17 жовтня 2013 Друк E-mail
лишний весС приходом солнечных последних дней осени многие грибники собирают в лесу красивую и полезную ягоду ежевику, которая традиционно растет по всей полосе нашего климата и является одной из самых полезных ягод, которые можно найти в лесу. Если вы уже запаслись вкусными витаминами на зиму, пришла пора также заготовить и ежевику. Эта ягода не выращивается на наших участках, и редко можно увидеть ежевику, которая продается в ящичках, как малина садовая. Но если не полениться и выбравшись за грибами в лес, зайти в самые густые заросли у воды, где и будет расти вкусная и полезная лесная ежевика, настоящий дар природы.
 
Родиной ежевики считается Северная Америка, где растут около 200 видов этого вкусного вида леечных ягод, а у нас в стране известно целых 30 видов ежевики, хотя многие их и не различают. Лесная ежевика – это чаще всего ежевика сизая, ягоды которой покрыты беловатым налетом, а вот красивая как на картинке большая ежевика, это культивируемый вид, который носит название куманика и используется в приготовлении изысканных десертов и украшения тортов. А ещё для любителей ягод разработана специальная ягодная диета, которая наполнит организм здоровьем и витаминами.
 
Польза ежевики
 
Надо отметить, что польза ежевики – это одно из главных достоинств этой ягоды, ведь ежевика содержит в себе огромное количество различных микроэлементов и витаминов. Среди них – такие полезные, как натрий, магний, калий и кальций, а также фосфор и железо, которые необходимы для нашего организма. Также в ягодах ежевики содержится целый комплекс витаминов, который играет важнейшую роль в строении тканей и иммунной системы. Это комплекс витамина B, витамин А, и витамины группы С и Е, которые содержатся в высокой концентрации в свежих и замороженных ягодах ежевики.
 
Уникальная природная польза ежевики дарит заряд энергии благодаря богатому составу природных химических элементов, которые играют важную роль в профилактике и лечении многих заболеваний. Польза ежевики в том, что она может дать природную силу как из ягод, так и из листьев и веток, а также полезны и корни ежевики. Ягоды ежевики полезные в любом виде, как в сушеном, так и в замороженном, и конечно же, свежие ягоды ежевики несут самую большую пользу для иммунитета. Ежевика помогает восстановить правильный обмен веществ, а также повысить сопротивляемость организма инфекциям.
 
Калорийность ежевики
 
Ежевика – это полезная и низкокалорийная ягода. 100 г свежих ягод содержат всего 35 ккал, а если съесть стакан ягод ежевики, то можно получить около 55 ккал, но при этом насытить организм натуральной глюкозой и фруктозой. Ежевика состоит на 5-7% из натурального сахара, что делает её рекомендованным диетическим продуктом.1diet.ru
 

( 4 Голосів )