Дієти

Вегетарианская диета - минус 7 кг за 1 неделю

Середа, 14 лютого 2018 Друк E-mail
вегетарианская диета
 
К идее вегетарианского питания обращаются разные люди, и все они приходят разными путями. Одним вегетарианская пища подходит по медицинским показаниям, другим претит употребление в пищу мяса убитых животных, третьим диктуют религиозные убеждения.
Что же такое вегетарианское питание? Это питание продуктами растительного происхождения. Животные продукты практически не употребляются в пищу. 
 
Существует три вида вегетарианства: 
 
- веганство – мясные и животные продукты абсолютно исключаются из употребляемой пищи.
- лактовенетарианство – не употребляются только мясные продукты и яйца, а молочная продукция приветствуется.
- оволактовегетарианство – это вид вегетарианства с употреблением в пищу и молочной продукции, и яиц, исключаются лишь мясные продукты, в том числе и рыба. Такой вид вегетарианства больше подходит для новичков.
 
Сегодня многие люди, и женщины, и мужчины, находятся в поисках подходящей диеты для того, чтобы похудеть. Вегетарианское питание вполне способно помочь справиться с такой непростой задачей, как сброс лишних килограммов, пишет журнал Ladyhealth.com.ua. Чтобы составить для себя недельное меню, необходимо руководствоваться правилами диетического стола. Исключается жареная, соленая пища, а также уксус. Самым лучшим способом приготовления диетической пищи считается варка на пару.
 
Приведем пример сбалансированного недельного меню.
 
Понедельник.
 
Для завтрака отлично подойдет свежий зеленый чай и салат, приготовленный из адыгейского сыра и яйца, сваренного вкрутую. Для приготовления варим яйцо и режем его на кубики, 100 грамм адыгейского сыра также режем на кубики, руками рвем на маленькие кусочки 2-3 листика зеленого салата, нарезаем чуть-чуть зелени петрушки, заправляем салат растительным маслом, лучше всего оливковым.
 
В обед готовим зеленый супчик. Для этого берем четверть маленького кочана капусты, 100 грамм зеленого горошка, немного зелени петрушки и зеленого лука, 1 столовая ложка растительного масла. Все ингредиенты варятся в воде, которую нужно предварительно подсолить, а затем измельчаются в блендере. Для того, чтобы супчик получился погуще, необходимо слить немного воды.
На второе готовим гречневую кашу. Берем 100 грамм гречневой крупы и заливаем кипящей водой. Настаиваем в течение 2 часов под крышкой. Готовим салат из зелени, помидоров и огурцов, заправляем любимыми специями и оливковым маслом.
В качестве напитка во обеденное время отлично подойдет компот, сваренный из сухофруктов.
 
На полдник готовим салат из нарезанных кубиками фруктов и заправляем его йогуртом, лучше всего обезжиренным.
 
Для ужина отлично подойдет рагу из овощей. 1 баклажан, 1 клубень картофеля, 1 морковь, томат нарезать на кубики, а затем потушить на растительном масле на небольшом огне. Отвар из плодов шиповника отлично заменит привычный чай.
 
Вторник.
 
На завтрак готовим творог с кусачками фруктов. Для этого берем творог, лучше всего обезжиренный, в количестве 200 граммов, 50 граммов 1% кефира и перемешиваем миксером или с помощью блендера. Добавляем нарезанные кусочками фрукты, например, грушу или яблоко.
 
В обед можно приготовить окрошку. Для этого отвариваем картофель и яйца, реем кубиками, добавляем нашинкованный огурец, редиску, зелень петрушки и укропа, заправляем приготовленным самостоятельно квасом. Заправляем 1 столовой ложкой 10% сметаны. На второе тушим картошку с грибочками. На разогретом растительном масле тушим шампиньоны, добавляем шинкованный репчатый лук, картофель. В конце тушения подсаливаем и украшаем зеленью укропа. Напиток – компот из яблок.
 
На полдник кушаем кисель из вишни.
 
На ужин варим рисовую кашу и пьем травяной чай.
 
Среда.
 
На завтрак готовим винегрет.
 
На обед суп из томатов. Отвариваем 4 помидора и 2 картофелины до готовности, сливаем немного воды, измельчаем в блендере. Украшаем зеленью укропа и петрушки. Делаем оладьи из кабачка. Кабачок измельчаем в блендере, добавляем яйцо, немного муки, можно добавить перец и чеснок, подсаливаем. Жарим на масле. Отвар из плодов шиповника.
 
На полдник кушаем ассорти из орехов.
 
Для ужина отлично подойдет творожная масса с добавлением изюма.
 
Четверг.
 
На завтрак кушаем йогурт с кусочками фруктов.
 
На обед варим суп из овсяной крупы с топленым маслом. Готовим капустно-морковный салат, заправляем соком лимона. На полдник стакан обезжиренного кефира с добавлением меда.
 
На ужин гречневая каша с добавлением изюма, компот, сваренный из чернослива.
 
Пятница.
 
На завтрак салат из фасоли, чай. На обед бульон, приготовленный из свежей белокочанной капусты, овощное ризотто из кукурузы, стручковой фасоли, зеленого горошка, моркови и зелени. Сок томатный. На полдник нежирное молоко с несладким печеньем.
 
На ужин яблоко, запеченное с медом.
 
Суббота.
 
На завтрак овсяная каша, сваренная на воде, с добавлением цукатов. На обед болгарский перец, фаршированный морковью и луком, приготовленный на растительном масле. Кисель, сваренный из сухофруктов.
 
На полдник орехи с добавлением меда.
 
На ужин запеканка из творога и ягодного варенья.
 
Воскресенье.
 
На завтрак спаржевый салат, какао. На обед варим борщ, тушим фасоль с грибами, пьем яблочный сок.
 
На полдник микс из ягод.
 
На ужин ризотто, приготовленное из кураги и изюма. 
 
Такое меню на неделю достаточно легко составить, ведь блюда вегетарианской кухни отличаются большим разнообразием.

( 25 Голосів )