Дієти

Врачи посоветовали диету при опасном заболевании

Неділя, 26 лютого 2017 Друк E-mail
подагра, диета
 
Диета при заболевании подагрой сводится к одному главному правилу: необходимо максимально снизить употребление продуктов с пуриновыми основаниями. Причем, снизить - это не значит отказаться полностью. 
 
Стоит рассмотреть основные правила диеты при данном заболевании, пишет журнал ladyhealth.com.ua.
 
Во-первых, нужно ограничить количество употребляемого животного белка. Мясо следует употреблять без излишнего содержания жира (курица, индейка), а также по обозначенному правилу: на каждый килограмм массы вашего тела в сутки можно употреблять 0,8-1 грамм мяса. Например, если вы имеете вес в 80 килограмм, то максимальный суточный рацион белковой продукции не должен составлять 64-80 граммов. Чтобы не испытывать чувства голода, лучше измельчить кусочек мяса на еще меньшие порции и медленно есть раз в час каждый.
 
Во-вторых, питьевой режим должен быть обильным. Рекомендуемое количество выпиваемой при подагре жидкости - это не менее 2-2,5 литров. Пьют жидкость при диете в таком количестве из-за необходимости скорейшего вывода из организма мочекислых соединений. Сама по себе диета при подагре не ограничивает тип жидкости - это может быть вода, чай, кофе, соки (в умеренном количестве и т.д.). Но лучше отдавать предпочтение обычной фильтрованной воде.
 
В-третьих, нужно сократить до минимума употребление соли. Соль сама по себе не опасна, но она препятствует выводу мочекислых осадков из организма, а их своевременный вывод - главное условие выздоровления и снижения отрицательных симптомов состояния организма.
 
Стоит привести список продуктов, содержащих большое количество пуринов, их употребление строго ограничивается: все бобовые, рыба (любая консервированная, а также треска, щука, килька и сардина), мясные бульоны, рис, колбаса (в особенности колбасы из субпродуктов, ливерные, кровяные и т.д.), все субпродукты (почки, печень, сердце, легкие), грибы (можно все, кроме белых грибов и шампиньонов), овощи (шпинат, инжир, щавель, спаржа, цветная капуста).
 
Соблюдая эти правила, вы будете чувствовать себя комфортно.
 

( 1 Голос )