Дієти

Сколько нужно употреблять белков, жиров и углеводов?

Вівторок, 10 січня 2017 Друк E-mail
питание, диета
 
Нутриенты, без которых человек не может нормально функционировать - белки, жиры и углеводы. Но не все потребляет их в нужных пропорциях. О том, сколько белков, жиров и углеводов нужно человеку потреблять в сутки, вы узнаете, прочитав статью.
 
Белки
 
Входят в состав мышечной ткани и кожи человека. Недостаток белка может привести к выпадение волос, остановке роста ногтей и потере мышечной массы. Белки выполняют в организме строительную функцию, систематические обновляя ткани тела, пишет Ladyhealth.com.ua. Продукты богатые белками: мясо, рыба, молоко, бобовые. В день человеку нужно съедать минимум 1 грамм белка на килограмм веса тела.
 
Жиры
 
Участвует в процессе выработки гормонов, а также в общем метаболизме организмов. Но с жирами нужно быть осторожными, и есть исключительно полезные жиры. Продукты богатые полезными жирами: оливки, рыбы, подсолнечное масло. Избегайте так называемых транс жиров, которые находятся в жареных продуктах. Жиров нужно съедать не более 1 грамма на килограмм веса тела.
 
Углеводы
 
Основной источник энергии для тела человека. Углеводы бывают простые и сложные. Простые углеводы – продукты, которые засоряют организм. Сложное - нужные углеводы, помогающие функционирование человека. Сложные углеводы находятся в: гречке, орехах, овсянке, перловке, картошке.
 
Избегайте сладких и мучных продуктов, поскольку там находятся простые углеводы. В зависимости от физической активности, углеводов потребляйте до 3 грамм на килограмм веса тела.
 
Составляя план питания, не забывайте про общую калорийность рациона. Ешьте ровно столько, сколько тратите. Потребляйте белки, жиры и углеводы в нужных пропорциях и будьте здоровы.

( 1 Голос )