Дієти

Диетологи рассказали, каким должен быть ужин для похудения

Середа, 11 січня 2017 Друк E-mail
салат, ужин
 
Для того, чтоб не набирать избыточный вес, но не страдать чувством голода, нужно подменять настоящий ужин салатом. Но это блюдо обязано быть непременно не тяжелым, без использования огромного множества жирного мяса или углеводов.
 
Данные продукты нежелательны на ужин, потому что они очень тяжело перевариваются желудком, а при отсутствии вечером активных движений – превращаются в излишние килограммы.
 
Положительный вариант для вечернего ужина – простой, обыденный овощной салат, состоящих из новых и натуральных овощей, к примеру, томатов, огурцов, листьев салата, хорошего, болгарского перца, и другой различной зелени. Они несут в своём составе большое количество различных витаминов и клетчатки, что улучшает работу самого кишечного тракта и несомненно выравнивает пищеварение.
 
А также, не считая того, отлично поднимает настрой, ведь его составляющие определённо имеют броский и насыщенный цвет. Заправкой для такового салата может стать подсолнечное не рафинированное или же простое оливковое масло и натуральный лимонный сок, либо нежирный йогурт.
 
А вот от хорошей сметаны и жирного, калорийного майонеза лучше отказаться. Можно также положить в салат сыр «Фета» и малость маслин. Благодаря такому рецепту получится узнаваемый греческий салат. Приправить его можно хорошим оливковым маслом, обязательно настоянным на прованских травах, пишет ladyhealth, также посыпать небольшим количеством черного, крупного помола, перца.
 
Для тех, кто всё же привык ужинать более плотно, можно легко приготовить овощной салат с нежным, пропаренным куриным мясом. Паровое куриное филе отлично смешивается, к примеру, с листьями салата и плотными свежайшими помидорами. Необычайный вкус обязательно ему даст заправка, составленная из одинаковых сопоставлений оливкового масла, горчицы, и винного уксуса. Таким салатом по любому можно угостить и неожиданно пришедших на ужин гостей, а чтоб сделать его еще больше особенным, можно добавить некоторое количество томатов.

( 1 Голос )