Дієти

Детоксикация - обязательно при похудении?

Понеділок, 12 жовтня 2015 Друк E-mail
детокс
 
В горячей схватке с лишним весом все наши силы направлены на скорейшее уменьшение объемов тела. При этом мы забываем о том, что нагрузка на организм в период похудения – колоссальная!
Это связано с тем, что при резких изменениях в обмене веществ в организме происходит сильная интоксикация – отравление организма токсическими веществами.
 

Как происходит естественная детоксикация?

 
Природа продумала практически все. За борьбу со всеми попадающими в наш организм токсинами отвечает печень. С помощью всевозможных ферментов она перерабатывает вредные вещества, которые попадают в кровь, и затем они выводятся из организма. Но это то, что должно происходить в идеале. На деле все немного по-другому. Из-за плохой экологии, вредные привычек и неправильного образа жизни чаще всего печень функционирует не так хорошо, как это было изначально задумано природой. Да токсинов в кровь поступает сегодня много. Что же происходит в этом случае?
 
Когда в организм поступает чересчур много токсинов, он их начинает буквально складировать в «укромные уголочки» тела - ткани, без которых теоретически он мог бы существовать. Например, для этого отлично подходит жировая ткань. Когда человек худеет, причем неважно, каким образом: бегает часами в спортзале, использует монодиеты или белковое питание, принимает всевозможные препараты и БАДы – все токсины, которые накопились в жировых клетках, попадают в кровь. При быстрых темпах похудения может начаться сильнейшее отравление организма и как результат плохое самочувствие: головокружение, тошнота, сильная слабость.
 

Как очистить организм от токсинов?

 
Вот почему прежде чем худеть, а зачастую и во время сбрасывания веса врачи рекомендуют очищать организм от токсинов, проводить детоксикацию. Существует несколько проверенных методов, которые стоит использовать в комплексе.
 
1.​ Для чистки кишечника от токсинов необходимо использовать средства, которые, поглощают, абсорбируют вредные вещества, а затем выводят их из организма естественным путем. Например, таким образом работает энтеросрбент энтеросгель, который связывает в кишечнике и выводит из него всевозможные токсины и аллергены. Важно, что при многократном использовании энтеросорбент не нарушает слизистую оболочку желудка, а также, благодаря своей структуре, не вбирает в себя полезные вещества, поэтому микрофлора кишечника остается в норме.
 
2.​ Для очищения организма от токсинов врачи также рекомендуют принимать специальные препараты на основе солей, пробиотиков и витаминов.
 
3.​ Также полезно включать в рацион продукты, богатые клетчаткой и витамином В. Очистить организм от вредных веществ помогут богатые кислотами цитрусовые и овощи-представители семейства крестоцветных, например брокколи, салат руккола.
 
Эти правила врачи рекомендуют соблюдать всем, кто решил похудеть. Вы нормализуете обмен веществ, улучшите самочувствие, а процесс снижения веса пройдет быстрее и комфортнее.

( 1 Голос )