Дієти

Эксперт рассказала, как детокс влияет на борьбу с болезнями

Понеділок, 21 вересня 2020 Друк E-mail
диета
 
Напитки и таблетки, которые обещают избавить организм от нежелательных токсинов, наводняют интернет, а книги, обещающие избавиться от жира и избавиться от вредных привычек, заполняют полки магазинов. В некоторых городах сок-бары так же распространены, как и кафе.
 
И вся шумиха перешла в здравоохранение. Диетологу из Института рака Дана-Фарбер Стейси Кеннеди регулярно задают
вопрос, действительно ли «детоксикация» работает, особенно когда речь идет о предотвращении или борьбе с серьезным заболеванием.
 
Кеннеди говорит, что ответ - и да, и нет. 
 
«Наши тела всегда проходят детоксикацию - работают, чтобы поддерживать наше здоровье, и работают, чтобы наши системы работали эффективно. Так что детокс - это то, что действительно происходит постоянно».
Продукты для детоксикации
 
И хотя есть мало доказательств того, что продвигаемые эликсиры и добавки обладают волшебным очищающим эффектом, диета, богатая питательными веществами, может облегчить естественный процесс детоксикации организма.
 
Темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста, входят в список суперпродуктов. Ряд осенних и зимних овощей, в том числе морковь, сладкий картофель и кабачки, играют важную роль в защите иммунной системы.
 
Крестоцветные овощи, такие как брокколи, бок-чой и цветная капуста, содержат соединения, которые «помогают нашей печени активировать больше ферментов для естественной детоксикации», - говорит она. А чеснок, лук, зеленый лук и лук-порей «содержат питательные вещества, которые, как мы знаем, действительно полезны для нашей иммунной системы».
 
Главное - постоянство
 
Диета, состоящая из обработанных пищевых продуктов, не может быть компенсирована случайной тарелкой черники или зеленью.
«Все дело в том, чтобы большую часть времени придерживаться здоровой, сбалансированной диеты» и есть разнообразную растительную пищу с высоким содержанием питательных веществ, - говорит Кеннеди.

( 1 Голос )