Дієти

Диета на бобах снижает риск раковых заболеваний - врачи

Субота, 20 червня 2015 Друк E-mail
бобы
 
Если вы хотите иметь крепкое здоровье, врачи-диетологи советуют чаще включать в свой рацион бобовые культуры. Они не только помогают избавиться от лишнего веса, блокируя процесс усваивания углеродов, но и помогают нам жить дольше.
 
В бобах оказалось "больше здоровья", чем мы раньше себе представляли - бобовые не только помогают контролировать холестерин, но и защищають от рака!
 
Контроль холестерина
 
Добавьте в свой рацион хумус (паста из турецкого гороха), сандвич из фалафеля (шарики из нута, жаренные во фритюре - классическая израильская закуска) или немного супчика из бобов. И уровень холестерина в вашем организме будет под контролем.
"Бобы и горох являются отличными источниками растворимых волокон, которые известны тем, что снижают уровень "плохого" холестерина", - говорит доктор Сюзан Джебб из Медицинского исследовательского совета.
 
Защита от рака легких
 
Появляется все больше доказательств тому, что богатая бобами диета защищает нас от рака легких. Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что бобы снижают риск развития рака от 20% до 45%. Ученые считают, что это связано с высоким уровнем фитоэстрогенов, которым богаты бобы и фасоль.
 
Профилактика опухолей в груди
 
Ассоциация Cancer Research UK изучила ряд исследований и обнаружила, что женщины, придерживающиеся богатой соевыми бобами диеты, на 60% меньше рискуют столкнуться с риском "уплотнения тканей" в груди. Опять-таки благодаря высокому уровню фитоэстрогенов. 
 
"Эти вещества в 20 тысяч раз слабее натуральных эстрогенов, - говорит эксперт Университета Сент-Эндрюс доктор Маргарет Ритчи. - Когда эти "мягкие" эстрогены прикрепляются к тканям груди, они могут смягчить воздействие природных женских эстрогенов.
 
Предовращение рака толстой кишки
 
Фасоль и бобы богаты диетическими волокнами, которые поддерживают здоровое пищеварение, предотвращают запоры и защищают от рака толстой кишки. Исследование Медицинского исследовательского совета и Cancer Research UK, в ходе которого было изучено более полумиллиона людей, потреблявших до 35 грамм волокон в день, показало, что бобы и фасоль на 40% снижает риск развития рака.
 
Наращивание мышц
 
Бобы богаты углеводами и протеином, так что употребление их в пищу поможет вашему телу построить мускулы. В фасоли содержится 21,4 грамм протеина на 100 грамм продукта, в соевых бобах - 31,4 грамма!

( 4 Голосів )