Дієти

Виды голодания - плюсы и минусы очищения организма

Середа, 13 травня 2015 Друк E-mail
голодание
 
Людей, ранее не применявших подобный способ профилактики и лечения различных заболеваний, пугает само слово «голодание». Следует отметить, что голодание является не только оздоровительной программой.
Во многих культурных традициях можно заметить этот процесс, применяемый для духовной отчистки. Для прохождения терапии голодания необходимо правильно подготовиться не только физически, но и морально.
 
Виды голодания различаются по временным критериям. Давно уже доказано, что без пищи человек может прожить 48 дней. Самые длительные виды голодания наблюдаются в методике йоги:
  • Продолжительное голодание - от 10 до 40 дней
  • Среднее по времени голодание - от 2 до 8 дней
  • Кратковременное голодание - от 24 до 36 часов
Зарубежные и отечественные диетологи также добились больших успехов в разработке видов и правил голодания. Следует указать на то, что различия в их методиках составляют лишь временные отрезки и определенные правила голодания (вхождение в терапию голодания и выход из нее, системный подход к голоданию).
 
Уделяется особое внимание и разграничению видов голодания по категориальным признакам. Таких видов насчитывается множество, вот самые популярные из них:
 
Полное голодание: исключение из рациона пищи. В период голодания рекомендуется большое количество очищенной или минеральной воды.
 
Частичное голодание: разрешается употреблять в небольших количествах пищу растительного происхождения. В свою очередь, данный вид голодания делится на большое количество подвидов. Если вы решили использовать этот способ голодания, то вам следует проконсультироваться со специалистом в этой области для правильного составления рациона питания.
 
Глубокое голодание: исключается из рациона любая пища и вода. Не стоит проводить подобную процедуру при похудении в домашних условиях. Во время глубокого голодания необходимо все время находиться под присмотром специалиста.

( 1 Голос )