Дієти

Как похудеть правильно и безопасно для здоровья?

Вівторок, 03 березня 2015 Друк E-mail
похудение, вода, диета
 
Похудеть быстро и навсегда хочется практически каждой женщине, имеющей хотя бы килограмм лишнего веса. Борьба с жировыми отложениями помогает не только приобрести внешнюю привлекательность, но и почувствовать себя более уверенной, обаятельной и желанной!
 
Как правило, сбросить вес нетрудно. Гораздо труднее удержать столько важные цифры на месте, не дав вернуться прежним килограммам. Зачем худеть, если на радостях от достижения цели женщина стремглав бежит к холодильнику, желая побаловать организм за терпение?
 
Избавиться от лишнего веса означает избавиться и от многих проблем со здоровьем. Однако, во всем стоит знать меру – маниакальное желание похудеть вполне может привести к анорексии.
 
Каждая женщина, стремящаяся похудеть, должна учитывать, что в основе процесса избавления от лишних килограммов лежат два основных принципа: правильно и безопасно.
 
Вода – источник здоровья
 
Залог правильного похудения – употребление воды: ежедневно нужно выпивать по восемь стаканов чистой воды. Именно она способствует очищению и выведению токсинов, шлаков из организма. Вода помогает стабилизировать обмен веществ в организме, что немаловажно в процессе снижения веса.
 
Выражение «худеем для здоровья» подразумевает, что после сброса лишних килограмм улучшится состояние здоровья и самочувствие, и результат будет виден «на лицо».
 
Правильное питание
 
Для достижения желаемого результата внимание стоит обратить на рацион. Мучать организм изнурительными диетами – наносить вред и психике, и здоровью. Для того, чтобы похудеть правильно, нужно питаться. Если организм недополучает нужное количество белков, углеводов и жиров, он начинает активно накапливать.
 
Это ведет к тому, что вес просто стоит на месте, заставляя женщину удивляться отсутствию эффекта. Кроме того, подобрать подходящую диету может лишь врач. Самостоятельность в процессе похудения может привести к пищевым расстройствам, поставить под угрозу здоровье.
 
Правила похудения
 
Существуют универсальные рекомендации для всех, кто стремится сбросить вес. Завтрак обязательно должен быть плотным, с максимальным (из всех приемов пищи за день) содержанием жиров и углеводов. На обед желательно употреблять блюда с высоким содержанием белков. Ужин должен быть легкий: небольшая порция белков и углеводов пойдет организму на пользу.
 
Тем, кто не может без перекусов, рекомендуется употреблять овощи и фрукты, молочные продукты. Овощи лучше делать основным блюдом в любом приеме пищи. Впрочем, «налегать» можно и на любимые продукты, главное, чтобы порция умещалась на ладони.
 
Для того, чтобы процесс похудения стал эффективнее, стоит уменьшить порции и увеличить их количество. Это не даст проявиться чувству голода, но заставит организм ускорить обмен веществ. Для большего насыщения можно выпивать по стакану воды или зеленого чая без сахара до еды.
 
Те, кто хочет сбросить 1-2 килограмма, могут добиться эффекта без особого труда. Уйти полутора килограммам поможет дробное питание. Принцип заключается в том, чтобы, зная калорийность продуктов, разделить общую сумму на несколько приемов.
 
Как правило, организм переваривает 500-600 ккал за раз, все, что свыше – идет «в запас». Для того, чтобы переварить 500 ккал «безболезненно», организму необходимо около 4 часов. Это значит, что по прошествии этого времени можно вновь приступать к приему пищи.
 
Это касается и ранних ужинов. Кушать нужно за 3-4 часа до сна. Так снизится нагрузка на организм, калории уйдут в энергию, а на боках не появятся ненавистные лишние сантиметры!
 
Разгрузить организм и снизить вес можно путем отказа от полуфабрикатов. Мясные изделия, колбасы и сосиски, пельмени и пиццы, блинчики и котлеты вредят здоровью. Употреблять их можно в виде исключения, но не в качестве основной пищи.
 
Замечательным способом похудеть правильно является отказ от хлеба, выпечки и сладостей. Особенно ощутимо растут живот и бока от дрожжей. Отказавшись от продуктов с их содержанием, можно помочь организму прийти в форму.
 
Соблюдая один разгрузочный день в неделю, легко избавиться от пары килограмм. Сочетая приятное с полезным, можно устроить праздник живота: 1 кг отварной курочки, фруктов (хороший вариант – бананы) или овощей отлично подойдут для рациона худеющих.
 
В качестве гарнира желательно использовать овощи. Картофель и крупы – вполне самостоятельные блюда. Фастфуд и алкоголь лучше полностью исключить.
 
Физические нагрузки
 
Добавив в жизнь немного физических упражнений, можно стать заметно стройнее и подтянутей, а видя результат – поднять настроение, почувствовать красоту и уверенность в себе.
 
Оптимальными для тех, кто не хочет заниматься фитнесом, аэробикой, в тренажерном зале и т. д. , станут занятия элементарной физкультурой дома.
 
Проснувшись с утра, лучше выполнить разминку и 3 подхода по 8 раз на пресс. Заряд энергии после такой, казалось бы, небольшой нагрузки, ощутимо взбодрит и придаст сил. Уделяя до получаса в день фигуре, уже через пару недель можно ощутить результат!
 
Прогулка с собакой – отличный шанс пробежаться и привести мышцы в тонус. Заменяя поездку на лифте поднятием и спуском по ступенькам, с легкостью подкачиваются мышцы ног. Это великолепная профилактика целлюлиту.
 
Заниматься физическими упражнениями можно, и сидя на месте. Напрягая и расслабляя ягодичные мышцы, их легко привести в тонус незаметно для окружающих. Ходьба с втянутым животом позволит значительно укрепить мышцы пресса и сделать животик более плоским.
 
Собираясь избавиться от лишних килограммов, стоит задуматься о том, правильно ли женщина будет худеть. Резкое снижение веса, изнурительные диеты влекут серьезные проблемы со здоровьем. Правильно питание в комплексе с физическими нагрузками – путь к здоровому и стройному телу!

( 6 Голосів )