Дієти

Как составить правильную диету?

Неділя, 11 січня 2015 Друк E-mail
диетолог
 
Одной из неотъемлемых составляющих похудения являются диеты. Но порой среди множества диет очень трудно выбрать что-то подходящее: одна диета включает нелюбимые продукты, в другой нужно слишком часто есть, а третья слишком жесткая.
В таких случаях обычно обращаются к диетологам, которые помогают составить индивидуальную программу питания. Но, что делать, если времени идти к специалисту нет, а сесть на диету хочется уже завтра? Тогда очень пригодится знание, как правильно составить диету
 
При составлении индивидуальной диеты нужно обратить внимание на следующие моменты.
 
Сколько раз в день вы питаетесь. Приемы пищи можно разделить на три основных и несколько промежуточных, либо питаться каждые 2 часа небольшими порциями.
 
Обратите внимание на свой рацион питания. Если вы любите побаловать себя шоколадкой, то лучше всего подойдет диета, считающая калории. Для потери веса человек должен употреблять 1000 калорий в сутки, для поддержания веса в норме - около 1500. В таких диетах можно есть всё, но в пределах калорий.
 
Не стремитесь съесть сразу всё. Если вы наелись, то переставайте есть. Поскольку при переедании желудок растягивается, а это значит, что в следующий раз вы съедите больше.
 
Старайтесь включить в свой рацион больше клетчатки: она хорошо утоляет голод. Между одинаковыми продуктами выбирайте те, которые содержат меньше калорий.
 
Как составить правильную диету, подскажут также книги по правильному питанию, так что не стесняйтесь приобрести себе одну-две.
 
Одно из самых главных правил – употребление большого количества жидкости. Поэтому любая диета должна включать питье обычной родниковой воды.
 
Не забывайте о том, что потеря веса происходит при недостатке в организме источника энергии от пищи, и за счет этого организм начинает расходовать жировые клетки для выработки энергии, поэтому не стоит включать в свою диету жирную и сильно калорийную пищу.
 
Кроме обычных продуктов питания стоит употреблять те, что способствуют сжиганию жировых клеток. К таким продуктам относятся: зеленый чай, корица, чеснок, лук, красное вино, кефир, йогурты, творог, грейпфрут, ананас, малина.
 
Обязательно следить за тем, чтобы во время диеты в организм поступали необходимые питательные вещества, – про них ни в коем случае нельзя не забывать. Поэтому диета должна быть разнообразна и максимально полезна.

( 2 Голосів )