Дієти

Лечебное голодание - очищение и оздоровление организма

Понеділок, 08 грудня 2014 Друк E-mail
голодание
 
Многие считают, что природа подарила человеку естественные защитные силы, которые и помогают нам справиться с различными заболеваниями, оздоровить организм. Но своим образом жизни мы так загоняем эти силы, что в организме их практически не остается. 
 

Лечебное голодание - суть и правила процесса

 
Чтобы активизировать защитные силы успешно применяется лечебное голодание. Оно представляет собой периоды голода и периоды восстановления. Периоды отказа от пищи могут быть разными, от 1-3 суток до 40-50 дней, в зависимости от вашей подготовки, как психологической, так и физической. 
 

Как действует лечебное голодание на организм?

 
Как бы ужасно это ни звучало, но когда организму нечего есть, он начинает есть сам себя. Но не пугайтесь! Во время лечебного голодания в первую очередь «съедаются» патологические образования в виде отложения солей, шлаков, токсинов, жиров и др. Поэтому кроме целебного эффекта голодание способно также помочь справиться с лишними килограммами! 
 
Организм, освобождаясь от шлаков, переходит на эндогенное питание за счет разрушения собственных жиров, углеводов. Благодаря этому восстановительные процессы в организме усиливаются, кровь приливает не к желудку, в котором надо перерабатывать пищу, а к другим органам, насыщая их кислородом и омолаживая их и весь организм в целом. Этим и обусловлен мощный лечебный эффект голодания. Такая «голодная» терапия при правильном подходе способна не только омолодить организм, но и повысить работоспособность, избавить от некоторых заболеваний. Поэтому некоторые врачи могут назначить процедуру лечебного голодания именно с целью лечения.
 
Показания к голоданию
 
Голодание это очень серьезная процедура, начинать которую необходимо с консультации врача. Лечебное голодание может назначить вам врач при наличии таких проблем в организме, как кожные заболевания, депрессивные состояния, заболевания органов пищеварения, начальная стадия атеросклероза, заболевания суставов опорно-двигательного аппарата (артроз, остеохондроз), бронхиальная астма и обструктивные бронхиты.
 
Противопоказания к голоданию
 
Голодание противопоказано для людей старше 60 лет. При сильном истощении, естественно, думать о голодании, даже если оно в лечебных целях, не стоит. Если вы знаете о наличии в вашем организме любой опухоли или злокачественного новообразования, голодание вам запрещено. Также к противопоказаниям относятся обострение хронических заболеваний, острый туберкулез, поражение головного мозга, базедова болезнь, гепатит, почечная и печеночная недостаточность, нарушения сердечного ритма, период беременности и лактации.
 
Подготовка к голоданию
 
Для того чтобы ваше первое голодание прошло легко и принесло вам только пользу, вам необходимо хорошо ознакомится с методом голодания.
 
Вам нужно очистить свой кишечник, а лучше всего еще и печень, и сосуды. Кишечник очистить вы можете с помощью клизмы, без которой, кстати, лечебное голодание невозможно, иначе может произойти интоксикация организма.
 
Если вы решили голодать, постарайтесь несколько дней придерживаться диеты без мяса и другой жирной пищи, без алкоголя и специй. Ешьте больше фруктов и овощей, наполненных клетчаткой, что также поможет вам очистить организм и подготовить его к голоданию.
 
Период голодания
 
Первое свое голодание не стоит проводить более 3 суток. Только после того, как вы с легкостью перенесете несколько кратковременных голоданий, вы сможете немного увеличить срок, например до 7-10 суток. Делайте все постепенно, только в этом случае голодание станет для вас целебным и принесет максимальную пользу.
 
Голодание следует начать… с завтрака. Через несколько часов выпейте слабительное, которое позволит вам очистить кишечник. Следующий день считайте началом голодания. Хотя бы один раз в день желательно делать клизму, без которой полное очищение организма невозможно.
 
Употреблять во время голодания можно только чистую воду, и ничего кроме воды. Если вы голодаете впервые, в первый день воду можно подсластить медом. Строго запрещено курение.
 
Выход из голодания
 
Завершение голодания – очень важный пункт. Ни в коем случае нельзя после завершения голодания начинать кушать так, как будто вы и не голодали. Выходить из голодания, как и входить в него, необходимо последовательно. Начинать лучше всего с разбавленных соков или отвара шиповника, постепенно, на 3 сутки, добавить овощи и фрукты, молочные блюда.
 
Голодайте на здоровье!

( 2 Голосів )