Дієти

Необычные диеты: похудение на финиках!

Середа, 06 червня 2012 Друк E-mail

финики, похудеть, диетаФиники - это экзотический фрукт, сладкое лакомство, десерт, для жарких страх - «хлеб пустыни», и еще, кто бы мог подумать - диетический продукт. Это просто немыслимо, подумают одни. Сладкие финики в качестве основы диетического меню - это, с одной стороны, утопия, существующая лишь в воображении неистовых сладкоежек, которые спят и видят, что бы такого съесть, чтобы похудеть. Причем, желательно, не того, что невкусно, малокалорийно, а то, что приносит удовольствие - что-нибудь сладенькое, которое, как известно, мозгу помогает вести активную мыслительную деятельность и повышает настроение.


Трудно себе представить, но финики действительно могут употребляться в качестве основы монодиеты, хотя, не помешает расставить все точки над «i» по поводу их пригодности к такому ответственному делу.

Финики - это фрукт, который россияне и другие жители Земли получают из африканских и стран Ближнего и Среднего Востока. Чаще всего мы видим финики на столе в качестве десерта, жуем эти сушеные плоды как остальные сухофрукты - традиционно с чаем и просто так. Обычно из-за высокого содержания сахара нам хватает нескольких штук, чтобы утолить свою жажду сладкого, выпить с ними чашечку-другую чая, и на этом финиковый роман заканчивается вплоть до следующего чаепития.

Сушеные плоды фиников содержат до 70% сахара - это больше, чем в любом другом фрукте. Здесь и таится самый справедливый вопрос, имеющий рациональное обоснование - как можно худеть на том, что настолько сладко-приторно? Не используем же мы для диеты шоколадные конфеты, зефир или козинаки. Ответ простой: своей исключительной сладостью финики обязаны высокому содержанию фруктозы и глюкозы, которая так важна для работы мозга. Глюкоза и фруктоза - это природный сахар, а сахароза - искусственно полученный, поэтому сладкие финики более полезны, чем, скажем, такое же количество какого-нибудь сладкого десерта из кондитерской. И потом, финики не содержат никакого холестерина, поэтому смело могут претендовать на звание полезного, и даже диетического продукта, конечно, в пределах разумного.

Финиковая диета сегодня очень популярна. Сложно сказать, кто ее придумал - наверняка все те же сладкоежки, которые заручились поддержкой врачей, рекомендующих финики в качестве лакомства для диабетиков, детей и беременных женщин, ведь всем им нежелательно употреблять привычные сладости.

В итоге на свет появилась финиковая диета, рассчитанная на 10 дней. В первые 4 дня финиковой десятидневки придется довольствоваться финиками. Только финиками и ничем больше. Начиная с 5-го дня и до завершения диеты постепенно в рацион включаются спасительные фрукты - выбирайте несладкие и сочные - яблоки, груши, апельсины. В качестве жидкости употребляем чистую минеральную воду, утром пьем черный чай или несладкий кофе (подслащивать его вряд ли захочется), не забываем про полезный зеленый чай.

В чем эффективность финиковой диеты? Финики - очень калорийный фрукт: в 100 г сушеных фиников содержится 280 калорий - немыслимо для стандартного диетического продукта. В тех же 100 г фиников почти 70 г углеводов. Такое содержание с одной стороны насыщает глюкозой головной мозг и должно исключать возможность головных болей и слабости, характерных для голодных диет на продуктах с низким гликемическим индексом. С другой стороны, практически полное отсутствие белков делает диету низкоэффективной для избавления от лишней жидкости и строительства мышечной ткани. Несомненный плюс диеты - это быстрая усвояемость фиников. Они поставляют энергию, не давая организму ослабнуть от малого количества питательных веществ, и она быстро сгорает, не превращаясь в жир.

Написанная кем-то финиковая диета предполагает очень лестную схему, которая звучит как «фиников есть можно сколько угодно». На самом же деле худеющий на такой сладкой диете уже в первый день поймет, что это никакое не утешение, потому что фиников много съесть просто невозможно - попробуйте скушать килограмм любимых шоколадных батончиков в день и прикинуть, что так придется питаться еще несколько дней! Вряд ли такая диета покажется земным раем, скорее - вынужденной кратковременной мерой, после которой еще долго-долго не захочется этих полезных фруктов. 
Источник: womenhealthnet.ru

 

 
 

Читайте также:

Летний фотоконкурс "Райский пляж 2012"

Сок манго - эликсир здоровья и долголетия

Аксессуары лета 2012: солнцезащитные очки


( 6 Голосів )