Захворювання

Почему возникает акне у младенцев

П'ятниця, 09 березня 2012 Друк E-mail

 

детиОбычно черные точки на лице являются признаком переходного возраста. От акне страдают 80-90 процентов юных девушек и парней, и к этому мы уже давно привыкли. Существует множество народных и медицинских средств для лечения акне. Но почему же нежная кожа младенца покрывается угревой сыпью?
 
У новорожденных акне появляется на фоне гормонального криза в виде временной гипертрофии сальных желез и милиумов. Со временем акне новорожденных может перейти в младенческие акне, возникающие на фоне временных нарушений работы гормональной системы.
 
Такое явление встречается у деток в возрасте от шести месяцев до двух-трех лет. В отдельных случаях роль играет наследственность.
Такое состояние не требует системного лечения, главное – правильно ухаживать за кожей.
 
Черные точки можно обрабатывать болтушкой, состоящей из антибиотика эритромицина и настойки календулы. Рецепт на нее выписывает врач. Существуют также и специальные готовые препараты, предназначенные для ухода за проблемной кожей таких малышей.
 
Кожу ребенка можно протирать и отварами лекарственных трав: череды, ромашки.
Личико при такой патологии протирать нужно всегда свежим полотенцем (для этого надо запастись бумажными полотенцами). Купать ребеночка лучше в слабом растворе марганцовки.
 
Кстати, любая угревая болезнь свидетельствует о том, что коже не хватает витамина А. Его дефицит можно восполнить искусственно: взрослым обычно рекомендуется комплекс А+Е, а детям – масляный раствор витамина А, пишет nmkd.ru. Так что необходимо с педиатром проанализировать рацион малыша. Возможно, крохе этого витамина не хватает или он или он не усваивается организмом.
 

( 1 Голос )