Захворювання

Кофеин способен помочь недоношенным детям - врачи

Неділя, 16 липня 2017 Друк E-mail
кофе
 
Эксперты советуют давать недоношенным детям кофеин, который улучшает функционал легких позднее в жизни. Данное вещество выступает стимулятором легочной системы ребенка.
 
Кофеин помогает недоношенным детям улучшать работу легких позднее в жизни, как показало исследование. Появившиеся раньше срока на свет малыши, получавшие кофеин, значительно лучше справлялись с тестами на дыхание в возрасте 11 лет по сравнению с теми недоношенными, которые не получали кофеина.
 
Они также ощутимо лучше выдыхали при вынужденном дыхании, как показало исследование. Ранее наука установила, что кофеин является стимулятором легочной системы, улучшающим кратковременное дыхание и способность легких сжиматься и расширяться. Подобного рода улучшения связаны со снижением необходимости в искусственной вентиляции легких.
 
Ученые из Royal Women's Hospital  в Мельбурне проанализировали 142 11-летних ребенка, которые ранее принимали участие в другом исследовании. Все они не позднее чем через 10 дней после появления на свет были взвешены, и на тот момент их вес составлял от 800 г до 1,5 кг. Позднее этим детям либо давали кофеин, либо плацебо в течение 43 недель. В 11 лет дети прошли через тесты на измерение уровня дыхания. Кроме того, их родители рассказали о здоровье лёгких у их детей.
 
Результаты исследования показали, что получавшие кофеин дети значительно лучше справлялись с тестами на дыхание. Кофеин относится к группе лекарств под названием метилксантины, которые уменьшают выраженность апноэ у недоношенных детей. Из-за этого опасного расстройства малыши перестают на короткие периоды дышать.
 
Не так давно другое исследование показало, что недоношенные дети догоняют по уровню интеллектуального развития родившихся в срок малышей уже к моменту начала обучения в школе.

( 1 Голос )