Захворювання

Врачи раскрыли, чем опасно ожирение в подростковом возрасте

Середа, 26 липня 2017 Друк E-mail
подросток, ожирение
 
Подростки с ожирением на 71% чаще сталкиваются с раком в более зрелом возрасте. Таковы результаты ученых из Университета Тель-Авива, которые провели самое крупное исследование по данному поводу.
 
Мужчины, которые в подростковом возрасте страдали от ожирения, на 71% чаще впоследствии сталкиваются с раком прямой кишки. Что же касается женщин, также имевших большие объемы лишнего веса в подростковом возрасте, то у них риск злокачественных опухолей увеличивается почти в два раза.
 
Кроме того, необходимость переносить на своём теле большое число лишних килограммов повышает риск рака кишечника у мужчин на 53%, а у женщин на 54%. Ученые из Университета Тель-Авива провели самое крупное исследование по данному поводу, и оно доказало, насколько важным является сохранение здорового индекса массы тела в подростковом возрасте.
 
Предыдущие исследования также предполагали, что избыточный вес повышает риск рака за счет стимулирования воспалительных процессов и нарушений иммунной системы, либо из-за воздействия на гормоны. Теперь же ученые из Израиля проанализировали истории болезни более миллиона мужчин и свыше 700 тысяч женщин в возрасте от 16 до 19 лет в период с 1967 по 2002 годы.
 
Все участники этого исследования на момент достижения 17 лет проходили через медицинское обследование, и затем за ними наблюдали до 2012 года. Результаты исследования однозначно показали, что подростковое ожирение существенно увеличивает риск развития опухолей в зрелом возрасте.
 
Отметим, что рак является далеко не единственным риском ожирения в детском и подростковом возрасте. Другие исследования приходили к выводу о том, что страдавшие от лишнего веса дети и подростки во взрослой жизни чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а их продолжительность жизни уменьшалась даже в том случае, если они с помощью диет и физических нагрузок возвращали вес к норме.

( 2 Голосів )