Краса і догляд

Высыпания на лице - как с ними бороться

Вівторок, 14 березня 2017 Друк E-mail
высыпка, лицо
 
Такая проблема, как высыпание на лице вселяет неуверенность во многих людей. Сейчас мы поговорим о причинах возникновения высыпаний, особенностях их локализации на лице, а также методах избавлений от них.
 
Прежде всего, важно уметь отличать воспаленные прыщи от аллергической сыпи. В последней есть характерные особенности, проявляющиеся в зуде и отсутствии созревания гнойных головок комедона. В случае частого расчесывания такой сыпи, она становится цельной розовой или красной, уплотненной возвышенностью. Если устранить аллерген из организма или принять антигистаминный препарат, область покраснения сначала бледнеет, пропадает зуд, а после этого кожа принимает здоровый ровный вид.
 
Воспаленные высыпания зуда не вызывают, но в случае прикосновения могут вызывать болевые ощущения. Такие высыпания возникают по причине благоприятной для бактерий среды – закупоренных пор, а также повышенной токсичности организма. Именно поэтому такого рода высыпания вполне могут быть индикатором какого-либо заболевания.
 
Дело в том, что при возникновении патологии, пораженным органом или же системой создаются необходимые условия для выработки токсинов. Подобная реакция организма может быть расценена как один из методов ее очищения. Наша кожа покрыта волосками, растущими из фолликулов. В случае их закупорки в результате плохой работы сальных желез, а также скопления отмерших клеток, начинают развиваться угри.
 
Причины высыпаний нам может указать их месторасположение. По восточной медицине, определенная часть лица соответствует определенному органу, а при помощи такой взаимосвязи можно по внешним показателям предположить наличие внутренних патологий. Если у вас здоровая кожа, значит, все системы вашего организма благополучно справляются со всеми своими функциями. Но бывает и наоборот: высыпания на лице, например, могут возникать лишь на определенной части лица. Это говорит о том, что какой-то орган справляется со своей работой неполноценно. Каким же органам соответствуют области лица?
 
Прыщи на нижней скуле и подбородке могут говорить о гормональном сбое половой системы. В такой ситуации необходимо наладить режим дня, а также не злоупотреблять крепким кофе и чаем. Нужно также обследоваться у дерматолога и гинеколога.
 
Высыпания в области губ могут свидетельствовать о проблемах с пищеварительной системой, в том числе пищеводом и толстым кишечником. В этом случае стоит употреблять больше клетчатки, а также следить за своим питанием. Если самостоятельно решить проблему не получается, стоит обратиться к гастроэнтерологу.
 
Прыщи в области носа говорят о незначительных патологиях сердечнососудистой системы. Рекомендуется употреблять побольше витаминов группы В и увеличить количество белков в рационе.
 
Высыпания в области щек свидетельствуют о проблемах с легкими. Необходимо заниматься дыхательной гимнастикой, а также избавиться от такой вредной привычки, как курение, если вы этим грешите.
 
Прыщи под глазами могут свидетельствовать о заболеваниях почек и надпочечников. Нужно обратиться к нефрологу, чтобы обследовать организм на наличие подобных патологий.
 
Прыщи на лбу могут говорить о возможности нарушений в работе желчного пузыря (в случае появления прыщей ближе к линии роста волос) и кишечника (при появлении воспалений над бровями).

( 1 Голос )