Краса і догляд

Что делать против сухости губ?

П'ятниця, 08 липня 2016 Друк E-mail
губы, сухость
 
Красота губ – визитная карточка женского милого лица! Простое шелушение и неровность их может существенно подпортить репутацию, а сильная сухость вызывает дискомфорт и заставляет переживать о собственной внешности.
Чтобы устранить данную проблему, можно прибегнуть к ряду экстренных средств и, конечно, выбрать специальные средства по уходу за кожей губ.
 

Скорая помощь для сухих губ

Где бы вы ни находились, всегда полезно иметь под рукой экстренные средства для устранения сухости губ. Особенно это актуально в особых атмосферных условиях: при морозе, очень активном солнце или при долгом нахождении в сухом помещении. Не стоит забывать и том, что сухость губ провоцируют недостаток витаминов, недостаточное употребление жидкости, а также наличие у вас каких-либо заболеваний, влияющих на потерю витаминов и микроэлементов организмом.
 
Если вы находитесь дома, а средство для губ кончилось, можно обработать их сливочным маслом. Витамин Е, содержащийся в нем, быстро смягчает кожу и увлажняет ее, устраняя сухость и незначительное шелушение. Чтобы справиться с шелушением существенным, используйте обычный сахар или спитую кофейную гущу.
 
Их можно перемещать с небольшим количеством растительного масла и некоторое время массировать этим составом губы и зону вокруг них. Это счистит ороговевшие чешуйки, устранит шелушение, уберет грязь, а также простимулирует активность обмена веществ в данной зоне, что поможет вернуть природный цвет губ и ускорить их регенерацию. Улучшение кровоснабжения с помощью такого домашнего скраба не только устранить сухость, но и поможет предотвратить ее появление в дальнейшем.
 
Еще один способ помочь сухим губам дома – жирная сметана или кефир. Применять по аналогии со сливочным маслом.
 
Если сухость сопровождается растрескиванием, а в уголках губ появляется раздражение, заварите ромашку, крапиву, шиповник или чабрец. Пропитайте отваром тампон или ватный диск и сделайте компресс на губы в течение 5 минут. После этого их можно смазать огуречным, морковным или тыквенным соком, если таковые имеются под рукой. Это поможет заживить трещинки, смягчить кожу, устранить сухость и улучшить обменные процессы в указанной зоне.
 
Для улучшения состояния губ можно использовать банановую кашицу и горький шоколад. Только обязательно нужно, чтобы процент какао-бобов был не ниже 75%. Антиоксидантные вещества из шоколада помогут восстановить состояние губ, а натуральные какао-масла увлажнят их.

 

Косметические средства для сухих губ, виды и составы

Найти подходящее средство для сухих губ можно, как в классе масс-маркет, так и в брендовых линейках. В помощь вашим губам сегодня выпускаются удобные скрабы-стики, бальзамы и гели, которые позволяют быстро увлажнить кожу и сохранить комфортные ощущения. Конечно, не стоит забывать и о классической гигиенической помаде, которая выполняет сразу несколько основных задач – увлажнение, профилактика шелушения губ, защита от негативного воздействия факторов окружающей среды.
 
Чтобы средство для губ было эффективным, в своем составе оно обязательно должно иметь такие компоненты, как витамин Е. Как правило, его присутствие выражается в наличии растительных масел – жожоба, кокосовое, льняное, оливковое. Увлажняющие компоненты выражаются в глицерине, экстракте алоэ. Воск также является основной составляющей большинства таких средств, но выбирая подходящее, следите за консистенцией. Очень плотная текстура не позволит хорошо увлажнить губы, а лишь создаст маску, под которой состояние кожи лишь усугубиться.
 
Помочь вам сможет обычная гигиеническая помада, поэтому данное средство обязательно должно быть у вас всегда под рукой, в косметичке. Благодаря современным способам производства, вы можете выбрать ароматизированные помады, а также гигиенические помады с оттенком, что очень удобно для тех, кто не любит долго делать макияж или не имеет на это достаточное количество времени.
 
Популярные средства для сухих губ
 
Сегодня на рынке представлено огромное количество средств против сухости губ и для ухода за ними. Ценовая категория включает, как эконом-класс, так и люксовую продукцию. При этом отметим, что на всех уровнях вы сможете найти достойное для себя средство.
 
1. Пейте достаточно воды. В периоды морозов или при получении активного загара больше употребляйте свежевыжатых соков, в том числе напитков с алоэ-вера и экстрактами трав.
 
2. Для профилактики делайте раз в неделю травяные примочки для губ. Их длительность – не более пяти минут. После компресса нанесите обычный бальзам для губ.
 
3. Тщательно смывайте макияж губ, особенно, если используете стойкую косметику. Остатки косметических средств, пигменты, негативно сказываются на состоянии кожи и ухудшают протекание обменных процессов в ней, что и провоцирует формирование сухости.
 
4. Принимайте специальные комплексы витаминов для восполнения недостатка витамина Е. Но лучше употребляйте больше морепродуктов, рыбы, зелени, авокадо и цитрусовых!
 
5. Следите за питанием! Правильный рацион – залог красоты и здоровья, а такие чувствительные зоны, как губы быстрее всего реагируют на недостаток витаминов и минеральных веществ и снижение обмена веществ.
 
6. Если сухость губ не удается устранить подручными средствами в течение длительного времени, обратитесь к дерматологу. Возможно также, что эта проблема вызвана каким-то заболеванием – на это важно обратить внимание.

( 1 Голос )