Краса і догляд

Эксперты раскрыли 8 мифов о морщинах

Субота, 11 червня 2016 Друк E-mail
морщины
 
Кто не хотел бы сохранить свежесть и сияние кожи как можно дольше? К сожалению, многие в своем стремлении сохранить молодость кожи и избежать ранних морщин руководствуются распространенными мифами.
Сфера красоты и здоровья вообще окружена множеством ложных представлений, и причины возникновения морщин не являются исключением. 
 
Основные мифы о появлении морщин.
 
1. Морщины - это исключительно следствие возраста.
 
Конечно, со возрастом кожа неизбежно теряет эластичность и тонус, ее состояние ухудшается, появляются пигментные пятна и т. д. Однако одним из важнейших факторов, вызывающих появление морщин, является воздействие солнечных лучей. Применяйте специальные кремы для защиты от ультрафиолета и избегайте длительного пребывания на солнце - это позволит замедлить старение кожи и свести морщины к минимуму.
 
2. Дорогая косметика против морщин ничем не лучше дешевой.
 
Действительно, главным компонентом любого антивозрастного крема - и дорогого, и дешевого - является гиалуроновая кислота. Не нужно, конечно, покупать крем только потому, что он дорого стоит и выпускается разрекламированным брендом, однако не спешите и гнаться за дешевизной: ведь речь идет о здоровье вашей кожи.
 
Разумно ли ставить на ней эксперименты, используя дешевые и непроверенные средства? Помните, что скупой платит дважды. 
 
3. Улыбки и смех вызывают появление морщин.
 
На образование морщин влияют любые мимические движения - будь то радости или горя. Значит ли это, что мы должны отказаться от проявления своих чувств? Едва ли стоит отказывать себе в улыбке и других проявлениях положительных эмоций. Запрещая себе улыбаться, мы будем чувствовать себя несчастными, а ничто так не способствует преждевременному старению, как угнетенное состояние духа.
 
4. Сухая и обезвоженная кожа больше подвержена образованию морщин.
 
Разумеется, крайне важно заботиться о питании кожи, ежедневно нанося увлажняющие средства. Но нужно заметить, что на увлажненной и здоровой коже также появляются морщины, просто они не столь заметны, как на сухой и обезвоженной коже.
 
5. Нельзя тереть глаза.
 
Когда у вас возникает желание потереть глаза, сделайте это - ведь это естественная физиологическая потребность, возникающая, например, вследствие усталости глаз. Это не окажет совершенно никакого влияния на состояние кожи.
 
6. Причина появления морщин - плохие гены.
 
В действительности никаких генов, передающих морщины по наследству от родителей к детям, не существует. Механизм формирования морщин зависит от многих факторов (воздействие ультрафиолета, общее состояние здоровья, образ жизни, рацион питания, стрессы, тип кожи...), но не от наследственности. Если, скажем, у матери кожа относится к смешанному типу, а у дочери - к жирному, процессы старения кожи будут проходить по-разному и степень морщинистости кожи будет отличаться.
 
морщины
 
7. Кожа привыкает к крему, и он теряет свою эффективность.
 
Это очень распространенное представление. Однако факт привыкания кожи к средствам для ухода все еще не нашел научного подтверждения. Уход за кожей нужно менять, но не вследствие "привыкания", а по причине изменения состояния самой кожи. Одни средства нужны коже зимой, а другие - летом. 
 
8. Чем раньше начать использование антивозрастных средств, тем лучше.
 
Главное - удовлетворять текущие потребности кожи, применяя средства, соответствующие ее состоянию и вашему возрасту на данный момент. Солнцезащитный крем, правильное питание, здоровый сон и качественный косметологический уход - вот наилучшие средства борьбы с преждевременным старением кожи.
 
Но не стремитесь решать те проблемы, которых еще нет!

( 4 Голосів )