Краса і догляд

Как побороть морщины - советы экспертов

П'ятниця, 03 червня 2016 Друк E-mail
морщины, лицо, кожа
 
Независимо от того, сколько вам лет: 30-35, и вы заметили первые морщины, или 55, и ваша кожа давно перестала быть идеально гладкой, никогда не поздно начать борьбу против морщин. Конечно, лучше делать это как можно раньше, начав с регулярного увлажнения в 20-25 лет, но даже если у вас уже есть заметные морщины, правильный уход и некоторые изменения образа жизни дадут ощутимый результат.
 
Ежедневный уход за кожей и образ жизни
 
  • Избегайте прямых солнечных лучей. Ультрафиолет - главная причина преждевременного старения кожи, и этому есть десятки подтверждений. Например, исследования с участием близнецов показали, что у людей, которые проводят под открытым небом в солнечную погоду ограниченное время, кожа дольше остается гладкой и молодой на вид, и у их близнецов, которые являются любителями пожариться на солнышке.
  • Используйте солнцезащитный крем. Он не только предотвратит ранее появление морщин, но и уменьшит вероятность заболевания раком кожи.
  • Не курите. Большинство исследований, посвященных изучению связи между курением и старением, показывают, что курение приводит к преждевременному старению кожу. У курящих людей вырабатывается фермент, который расщепляет коллаген и эластин - важные компоненты кожи. У курящих людей кожа в большинстве случаев бывает заметно более морщинистой, и на 40% более тонкой, чем у некурящих людей того же возраста.
  • Высыпайтесь. Когда человек не высыпается, в его организме вырабатывается избыточное количество кортизола - гормона, который разрушает клетки кожи. Напротив, во сне вырабатывается гормон роста, благодаря которому кожа становится более эластичной, и менее склонной к появлению морщин.
  • Спите на спине. Привычка спать на боку или на животе в молодости приводит к появлению характерных складок на коже по утрам, которые быстро исчезают, но в более старшем возрасте они превращаются в морщины, и уже не разглаживаются вскоре после того, как вы встаете с постели.
  • Не щурьтесь - купите очки, или линзы, или сделайте лазерную коррекцию зрения. Любые повторяющиеся движения лицевых мышц рано или поздно приведут к появлению морщин. Так что не надо щуриться, когда вы читаете, или пытаетесь разглядеть что-то в дали, лучше примите меры для коррекции зрения. Не забудьте и про солнцезащитные очки - они, опять таки, избавят вас от необходимости щуриться, и к тому же, защитят нежную кожу вокруг глаз от вредного воздействия солнечных лучей.
  • Ешьте больше рыбы. Рыба, особенно морская, является богатым источником белка, необходимого для вашей кожи, а также жирных кислот омега-3. Эти вещества питают кожу, помогают поддерживать оптимальный баланс влаги, и предотвращают появление морщин.
  • Ешьте сою. Благотворное влияние сои на состояние кожи пока подтверждено только в ходе исследований на животных, но это дает веские основания полагать, что соя полезна и для кожи человека. Соя защищает кожу от фотостарения и даже в некоторой степени восстанавливает ее после повреждений, вызванных воздействием солнечных лучей, улучшает структуру кожи, делает ее более упругой и гладкой.
  • Пейте какао вместо кофе. В бобах какао содержатся флавоноиды катехин и эпикатехин, которые защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей, стимулируют регенерацию клеток кожи их насыщение влагой, и заметно улучшают внешний вид кожи.
  • Ешьте больше фруктов и овощей. Содержащиеся в овощах и фруктах антиоксиданты являются мощным оружием против морщин.
  • Используйте увлажняющие кремы. Кожа, которая получает достаточно количество влаги, медленнее стареет, и менее подвержена вредному воздействию окружающей среды.
  • Не умывайтесь слишком часто. Вода и даже самые мягкие очищающие средства лишают кожу натуральных жиров, которые защищают ее, и предотвращают преждевременное появление морщин.
морщины, лицо, кожа
 
Наружные средства против морщин
 
  • Альфа-гидроксикислоты. Эти натуральные фруктовые кислоты удаляют верхний слой омертвевших клеток кожи, делая кладки на коже и морщины менее заметными. Более того, исследования показали, в высоких концентрациях альфа-гидроксикислоты могут стимулировать выработку коллагена.
  • Ретиноиды. Единственным препаратом, получившим официальное одобрение для использования в качестве средства против морщин, является третиноин, или Retin A. Третиноин можно купить по рецепту врача; они разглаживает морщины и устраняет некоторые повреждения кожи, вызванные чрезмерным воздействием солнечных лучей.
  • Ретинол - еще один ретиноид, который является одной их форм витамина А, и входит в состав многих безрецептурных средств против морщин. Специалисты считают, что в достаточно высокой концентрации он может быть таким же эффективным, как Retin A, и без побочных эффектов последнего, среди которых - жжение и повышенная чувствительность кожи.
  • Кремы с витамином С. Витамин С стимулирует выработку коллагена, защищает от воздействия ультрафиолета, помогает при нарушениях пигментации и воспалениях кожи. Однако очень важно, какая именно форма витамина С входит в состав крема. В настоящее время считается, что наиболее эффективным средством против морщин является L-аскорбиновая кислота.
 
Процедуры для разглаживания морщин
 
  • Инъекции ботулотоксина, или ботокса, ограничивают сокращения мимических мышц, в результате чего кожа над ними становится гладкой. Эффект сохраняется, в среднем, в течение шести месяцев.
  • Инъекции наполнителей. В качестве наполнителей чаще всего используются коллаген и гиалуроновая кислота.
  • Лазерная шлифовка лица. В ходе этой процедуры с помощью лазера удаляют верхний слой клеток кожи. Это стимулирует выработку коллагена, благодаря чему кожа становится более гладкой; также улучшается ее тон, и становятся менее заметными пигментные пятна.
  • Химический пилинг представляет собой удаление верхнего слоя клеток кожи с помощью кислот. Результат практически такой же, какой дает лазерная шлифовка: вырабатывается больше коллагена, и кожа заметно омолаживается. Альтернативой химическому пилингу может быть микродермабразия, в ходе которой клетки кожи удаляют с помощью мелких абразивных частиц.
 
7 естественных способов борьбы против морщин
 
Принимать меры для борьбы против морщин просто необходимо, если кожа теряет упругость и эластичность, а складки, которые раньше исчезали сами по себе, начали задерживаться на вашем лице. Появление морщин - это, прежде всего, результат старения, однако, и тот факт, что кожа становится более тонкой и сухой, играет важную роль.
 
Такие факторы как мышечный тонус и выражение лица, питание и надлежащий уход за кожей (или же его отсутствие), наряду с загрязнением окружающей среды и наследственностью играют далеко не последнюю роль в том, насколько кожа подвержена появлению морщин, и возможно ли предотвратить данный процесс. Частое и продолжительное пребывание на солнце, как принято считать, является одним из первостепенных факторов, определяющих, насколько ваша кожа будет способна противостоять образованию морщин. Но не стоит расстраиваться, ведь, к счастью, есть много способов предупреждения появления морщин и борьбы с уже существующими. Если вы решили сказать «нет» морщинам, то воспользуйтесь данными рекомендациями:
 
1. Витамин А
 
Витамин А является основным в борьбе с морщинами, так как он необходим для обновления кожного покрова, и заживления поврежденной кожи.
 
2. Алоэ вера
 
Этот истинный «целитель» кожи и источник влаги может применяться к таким упрямым областям, как уголки глаз ("гусиные лапки") или щеки и губы непосредственно перед сном. Используйте фактически прозрачный сок из листьев алоэ вера, или купите стабилизирующий гель с 98% - 99% содержанием сока алоэ вера для максимальной эффективности.
 
3. Витамин Е
 
Витамин Е защищает кожу от свободных радикалов (являющихся следствием загрязненности воздуха), которые способствуют старению и повреждению кожи.
 
4. Селен
 
Селен - это антиоксидант, который вместе с витамином Е способствует ликвидации воздействия свободных радикалов.
 
5. Кварц
 
Если Вы принимаете кварц, то можете быть уверенны в том, что ваша кожа получает по максимуму всё необходимое для поддержания упругости и эластичности, потому что именно этот элемент стимулирует выработку коллагена.
 
6. Никакого курения!
 
Лучший способ профилактики появления морщин - не курить. Курение иссушает кожу и способствует преждевременному развитию морщин на ваших губах.
 
7. Развивайте своё лицо
 
Хороший мышечный тонус гарантирует сохранение упругости и эластичности кожи на долгое время. Сядьте на стул и как можно шире откройте рот. Напряжение мышц, находящихся под подбородком, является действенным средством борьбы против морщин.

( 3 Голосів )