Краса і догляд

Как скрыть недостатки кожи - советы экспертов

П'ятниця, 03 червня 2016 Друк E-mail
макияж, консилер
 
Вас беспокоит внезапно возникший на лице прыщ, или темные тени под глазами? Существует замечательное средство, которое позволит быстро сделать их незаметными.
Это консилер. Однако консилер будет верно служить вам только в том случае, если вы правильно его выберете и научитесь правильно им пользоваться.
 
Выбираем консилер
 
При выборе любой косметики нужно отталкиваться от особенностей своей кожи, а не ваших собственных предпочтений. Жидкие консилеры с аппликатором-палочкой (как у блеска для губ) обычно подходят светлой коже. Они ложатся тонким слоем и не выделяются темным пятном. Консилер-стик лучше использовать тем, у кого оливковая и более темная кожа. Он ложится плотным ровным слоем, и хуже, чем жидкий консилер, смешивается с основой. На светлой коже такой консилер может быть слишком заметен.
 
Консилер-карандаш подходит практически всем; его удобно использовать для маскировки небольших дефектов - например, маленьких прыщиков, однако замазывать им тени под глазами может быть неудобно.
 
Для прыщей лучше всего выбирать консилеры с подсушивающим и успокаивающим эффектом. Желательно также не пользоваться консилерами, в состав которых входят жиры - они забивают поры, усугубляя акне.
Чувствительной коже идеально подходят консилеры, в состав которых вместо синтетических красителей входят минеральные пигменты. Они намного реже вызывают раздражение и могут даже в некоторой степени улучшить состояние кожи.
 
Выбирая консилер в магазине, нанесите его на руку, там, где сквозь кожу проступают вены. Если консилер сделает вены незаметными, вероятно, он сможет замаскировать и дефекты на вашем лице. Кроме того, обратите внимание на цвет консилера; в идеале он должен быть на полтона светлее естественного цвета вашей кожи.
 
Консилер с желтоватым оттенком идеально подойдет, чтобы скрыть синие или фиолетовые тени под глазами. С персиковыми и оранжевыми консилерами нужно быть осторожнее - несомненно, они тоже могут быть очень эффективными, но их применение требует большего опыта. Чтобы замаскировать коричневые круги под глазами, выбирайте консилер, в котором присутствует лиловатый или голубоватый оттенок. Такой консилер поможет и при излишней желтизне кожи.
 
Прыщи лучше всего закрашивать зеленым и телесным консилером. Сначала наносят зеленый консилер - он нейтрализует красный цвет, сверху - консилер телесного цвета.
 
Как использовать
 
Прежде всего, нужно нанести на чистую кожу лица увлажняющий крем. Желательно также использовать специальный крем для кожи вокруг глаз. Через несколько минут, когда крем впитается, промокните лицо бумажной салфеткой. Консилер можно нанести равномерно только на хорошо увлажненную кожу.
 
Чтобы скрыть темные тени, при помощи консилера сделайте на коже под глазами два или три штриха. Затем осторожно размажьте консилер, по направлению от внутреннего угла глаза к наружному. Лучше всего делать это пальцами, но некоторые используют для этого мягкий спонж. Старайтесь как можно меньше тереть и растягивать кожу под глазами. Злоупотребление консилером для маскировки теней под глазами может сделать глаза визуально меньше.
 
Если вам нужно замаскировать прыщик, нанесите на него немного консилера и осторожно размажьте, чтобы он не остался на коже заметным пятном.
 
После того, как вы нанесли консилер, можно наносить основу. Если вы пользуетесь тональным кремом, будьте осторожны, чтобы не смазать консилер, обнажив те дефекты, которые он должен скрывать. Впрочем, кто-то предпочитает наносить консилер после основы. Попробуйте оба способа, чтобы решить, какой именно подходит вам.
 
Применение
 
Консилер – пожалуй, одно из самых полезных изобретений в женской косметичке: это маскирующее средство с полным правом можно назвать чудодейственным благодаря тому, как быстро оно позволяет скрыть мелкие недостатки кожи лица. Хотя от причин проблем с кожей консилер не избавит, на короткий срок он позволяет создать действительно безупречный макияж. Кроме того, современные косметические бренды выпускают консилеры, которые выполняют уже не одну-единственную функцию маскировки мелких проблем с кожей, а подсушивают акне, осветляют пигментные пятна, благодаря особым формулам обеспечивают коже дополнительный приток витаминов и антиоксидантов.
 
В зависимости от консистенции консилера наносить его на проблемные участки кожи можно разными способами – кончиком пальца либо спонжем. Кроме того, существуют специальные консилеры-карандаши, благодаря удобной упаковке позволяющие маскировать мелкие дефекты кожи максимально точечным нанесением. Маскировать проблемные участки кожи можно либо до нанесения тональной основы под макияж, либо после – выбор способа зависит лишь от техники создания макияжа и самой женщины.
 
Появлением консилера современные женщины обязаны легендарному косметическому бренду Max Factor, впервые предложившему корректор в далеком 1938 году. Сегодня консилеры выпускаются в четырех разных консистенциях – пудровый, жидкий, гелеобразный и твердый консилер-карандаш. Цвет консилера может быть самым разнообразным – от желтоватого и персикового до зеленого и голубоватого.
 
Тонкости использования консилера
 
Прежде всего, для создания безупречного макияжа необходимо подобрать правильные инструменты – в особенности для нанесения тональной основы и консилера, для чего понадобятся удобные кисти или спонжи. Не меньшее значение имеет и правильный выбор самого маскирующего средства – консилер должен соответствовать тону кожи или быть на один тон светлее естественного оттенка кожи. В отдельных случаях для того, чтобы эффективно замаскировать какие-либо недостатки кожи, потребуется особый оттенок консилера.
 
Под тональную основу принято наносить консилер, корректирующий цвет кожи и скрывающий проблемные участки. После нанесения тональной основы используется жидкий консилер или карандаш – в первом случае для точного нанесения необходим спонж или кисть. Замаскировать темные круги под глазами поможет консилер желтоватого или персикового оттенка.
 
Ни в коем случае нельзя втирать консилер в кожу – это может повредить ее состоянию; слишком сильное давление может привести к тому, что корректирующее средство неравномерно распределится по коже и испортит тональную основу. Залог безупречного макияжа – равномерное нанесение маскирующего средства с помощью кисти или спонжа. Завершающий штрих – нанесение легкой, прозрачной пудры, хотя, если вы пользуетесь и консилером, и тональной основой под макияж, от пудры в большинстве случаев можно отказаться.
 
Консилер: преимущества и недостатки
 
Консилер не зря считается практически чудодейственным средством: он помогает скрыть темные круги под глазами, разнообразные проблемы с кожей, расширенные поры, волшебным образом «стереть» с женского лица первые признаки старения. При правильном выборе и нанесении консилера добиться идеально красивой, ровной и молодой кожи можно меньше чем за пять минут. Эффективней всего консилер действует при нанесении на чистую, увлажненную кожу.
 
Как и у любой другой косметики, у консилера, при всей его эффективности, также есть свои недостатки. Неправильно подобранный оттенок корректора не только не скроет недостатки кожи, но и привлечет нежелательное внимание к проблемным зонам. Хотя обычно консилеры на два-три оттенка светлее тона кожи, выбирайте цвет, соответствующий оттенку тональной основы, и наносите консилер только на те области, которые необходимо замаскировать. Наносить консилер необходимо либо спонжем, либо безымянным пальцем правой руки – этот палец считается наиболее «легким» и оказывает меньше давления на кожу. Кроме того, необходимо помнить, что подбирать консилер необходимо в зависимости от сезона – поскольку в летние и зимние месяцы состояние кожи различается.
 
Татьяна Смирнова

( 2 Голосів )