Менструація та клімакс

Можно ли пережить климакс без потерь?

Понеділок, 30 грудня 2013 Друк E-mail

врачВ нашей культуре слово «климакс» носит отчетливо негативный оттенок. И не зря: в период климактерических изменений женщина способна не только извести других, но и вогнать в депрессию саму себя. И, самое обидное, это нисколько не будет зависеть от ее характера: просто в период  40-50 лет каждая женщина переживает глобальную гормональную перестройку (которую и называют климаксом, или менопаузой). И плохое настроение в этот период  –  только цветочки. В период менопаузы страдают все органы, которые имеют чувствительность к гормонам эстрогену и прогестерону: центральная нервная система, сердце, половые органы, кожа, суставы и кости, волосы и слизистые оболочки.

Кроме того, возрастает риск набрать лишний вес: стрессы и гормональные бури подталкивают женщину к заеданию своих проблем.

Бывает,  менопауза проходит тихо и незаметно. Но у большинства она выражена довольно сильно. Не смотря на это, в нашей культуре женщины не склонны обращать внимание на такие «мелочи», как гормоны: кто-то старается не потеряться на рынке труда, у кого-то уже появились внуки – не до себя любимой. Забросив свое здоровье, эти энергичные бизнес-леди за считанные месяцы превращаются в «теть» непонятного возраста, с рыхлой кожей и двумя подбородками. Не верите? Посмотрите вокруг. 70% женщин в возрасте 50-60 лет (у которых менопауза началась 10-15 лет назад) имеют лишний вес, проблемы с давлением и жухлый вид – им тоже было «некогда».

Симптомы менопаузы успешно купируются гормональными и негормональными препаратами, витаминами и правильно подобранным ритмом жизни. Нельзя сказать, что пить таблетки годами – это большое удовольствие. Зато результат заметный: женщина, которая вовремя сориентировалась в своем состоянии, остается красивой и здоровой намного дольше.

Поэтому на первом месте должны стоять купирование симптомов менопаузы и сбалансированное питание с достаточным количеством белка, бобовых и овощей, регулярный прием витаминов и хондропротекторов.

У многих менопауза ассоциируется с гормональной терапией. На самом деле, ее назначают не всегда.  К примеру, существуют специальные натуральные препараты, которые восстанавливают гормональный баланс в период климакса. Таким свойством обладает натуральный препарат Ременс, который регулирует взаимодействие в системе гипоталамус – гипофиз – яичники – органы-мишени с целью выработки гормонов в том количестве, в котором они необходимы здоровому организму.

При гормональных сбоях Ременс нормализует баланс женских половых гормонов, устраняя основные нарушения, вызванные патологическими процессами. Исследования показали, что у женщин, переживающих климакс, этот препарат способен значительно уменьшить или практически свести на нет приливы, головные боли, утомляемость, депрессию, панику, агрессивность и раздражительность. Он также стабилизирует артериальное давление, приводит в норму обмен веществ и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

ременс

Эффективные лекарственные средства в лечении симптомов климакса – это прорыв. Но нельзя забывать об умеренной физической активности. Умеренные физические нагрузки – это бег трусцой, спортивная ходьба, плавание, велопрогулки. Активный образ  жизни поможет организму поддерживать обмен веществ на нужном уровне и сохранить упругие мышцы.

Менопауза – это сложный, но неизбежный период в жизни каждой женщины. Игнорировать его – значит сознательно снижать качество своей жизни. К счастью, превращаться с дряхлую бабушку раньше времени теперь не обязательно: безопасные лекарства, правильное питание и регулярное посещение врача способны свести на нет все гормональные бури. http://remens.ua/


( 3 Голосів )