Менструація та клімакс

Почему перед месячными болит грудь?

Понеділок, 28 жовтня 2013 Друк E-mail
больПрактически все женщины перед наступлением менструации в той или иной мере ощущают дискомфорт, причем как психологический, так и физический. Почему перед месячными болит грудь? Наша статья раскроет вам причины этого явления.
 
Женская грудь непрерывно изменяется. Она начинает округляться ближе к 8-9 годам. Чаще всего в этот период левая и правая молочные железы отличаются (имеет место так называемая ассиметричная физиологическая гипертрофия).
 
Через пару лет они становятся симметричными, хотя незначительные отличия в размерах могут наблюдаться и в дальнейшем. С наступлением первых месячных (менархе) девочки вступают в гинекологический возраст – болезненные ощущения перед месячными отныне будут наблюдаться вплоть до наступления климакса.
 
Причины боли в груди перед месячными
 
Изменение состояния груди на протяжении менструального цикла – обычное явление, поскольку каждый его этап основывается на колебаниях гормонального фона (гормоны регулируют процесс изменений в выводных протоках и дольках молочных желез). Чувствительность молочных желез приобретает выраженный характер во второй фазе менструального цикла.
 
Болезненные ощущения объясняются тем, что организм запускает процесс подготовки к возможной беременности и лактации (этому способствует прогестерон – гормон беременности).
 
Железистая ткань разрастается, повышается количество эпителия, как в дольках, так и в протоках молочной железы. Кровь активно приливает к тканям молочной железы, она увеличивается в размере и отекает. Наблюдаются такие симптомы, как нагрубание (уплотнение) и болезненная чувствительность.
 
При отсутствии проблем с женской половой сферой, такие проявления носят слабовыраженный характер. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, то во время месячных образовавшаяся ткань атрофируется, болезненные явления, соответственно, проходят. Периодически возникающая боль в груди перед менструацией в медицинских кругах называется мастодинией.
 
Патологии, провоцирующие боль в груди перед месячными
 
Как уже говорилось, некоторая болезненность молочных желез перед наступлением месячных – нормальное явление. К сожалению, в этот период многие женщины испытывают не легкий, а сильный дискомфорт – боль носит длительный и сильно выраженный характер. Это является поводом для обращения к врачу.
 
Такое состояние может свидетельствовать о нарушении работы яичников, а также о гинекологических заболеваниях, проблемах с молочными железами (чаще всего диагностируется мастопатия) или о сбое гормонального фона.
 
Врач оценивает состояние обратившейся к нему пациентки и при необходимости направляет ее на консультацию к другим специалистам (маммологу, эндокринологу). Для постановки диагноза придется сдать анализы:
- на гормоны;
- на онкологические маркеры.
 
Дополнительно нужно пройти УЗИ или маммографию молочных желез, а также УЗИ малого таза.
 
Почему перед месячными болит грудь?
 
Как видите, в большинстве случаев все объясняется физиологическими процессами, происходящими в женском организме. Если же вас мучают выраженные боли, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Источник: molozhe.ru
 

( 4 Голосів )