Новини медицини

Эксперты ВОЗ отметили снижение эффективности вакцин против штамма Омикрон

П'ятниця, 17 грудня 2021 Друк E-mail

исследование

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в мире отмечается беспрецедентно мощное нарастание новой волны коронавируса, вызванной штаммом Омикрон. При этом применяющиеся сегодня вакцины становятся менее эффективными.

Штамм Омикрон распространяется с беспрецедентной скоростью, и ныне имеющиеся прививки оказываются чуть менее эффективными в деле предотвращения тяжёлой формы и смерти от коронавируса. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Там отметили, что вакцинация всё равно обеспечивает существенную защиту от вируса. Он был обнаружен в Южной Африке и Гонконге в прошлом месяце, а теперь о нём сообщает сразу 77 стран. Возможно, что он присутствует уже почти везде, но его просто пока не выявили. Т

Генсек Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что распространение Омикрона происходит с большей скоростью, чем каких-либо других вариантов. И даже если согласиться с доводами учёных о том, что этот штамм вызывает менее тяжёлые формы ковида, общее количество случаев заболевания будет выше, что всё равно приведёт к перенагрузке медицинской системы.

Имеющиеся доказательства предполагают некоторое снижение эффективности вакцин в деле защиты от тяжелой формы и смерти, а также более заметное уменьшение защиты от заражения штаммом Омикрон. Особенно это касается вакцины от компании Pfizer, которая оказалась менее эффективна в ходе наблюдений в Южной Африке. При этом вакцины всё равно работают, и отказываться от прививок ни в коем случае нельзя.

 


( 1 Голос )