Новини медицини

Врачи рассказали, чем занят мозг во время сна

Неділя, 18 березня 2018 Друк E-mail
сон
 
Ученые из Кембриджского университета исследовали процессы, происходящие в мозге человека во время сна. Научные работники лучше поняли, как функционируют связи между нейронами, заствляющие мозг определенным образом форматировать информацию.
 
Эксперты осуществили эксперимент, в котором стимулировали нейронные связи мышей, находившихся в состоянии, подобном фазе медленного сна у людей. В итоге они обнаружили, что нейронные сигналы, ответственные за восприятие актуальной информации, во время сна укрепляются.
 
Но те нейронные связи, которые отвечают за малозначимые сведения, наоборот, ослабляются. Как следствие, у спящего человека из памяти исчезают воспоминания о не слишком важных фактах.
 
По словам руководителя научного проекта Аны Гонсалес Руэда, «хотя мозг обладает экстраординарным объемом памяти, поддержание связей нейронов и их активности требует много энергии - даже без процесса сохранения информации мозг отбирает 20% всех калорий».
 
Это, объяснил специалист, заставляет мозг действовать как можно эффективнее, и он сохраняет только то, что действительно необходимо и актуально.

( 1 Голос )