Новини медицини

Медики обнаружили новый носитель иммунитета в крови

Понеділок, 19 березня 2018 Друк E-mail
кровь
 
Канадские специалисты из Университета Лаваля обнаружили, что в функциях кровяных клеток тромбоцитов есть особенность, доселе остававшаяся скрытой от науки. В частности, ученые установили, что именно тромбоциты, а не белые клетки крови, как считалось ранее, первыми реагируют на вирусы, бактерии и аллергены, проникающие в организм.
 
До сих пор утверждалось, что основная роль тромбоцитов сводится к коагуляции и заживлению ран. Именно от тромбоцитов зависит сохранение крови в жидком состоянии и защита стенок кровеносных сосудов от повреждения. От активности этого вида кровяных клеток зависит способность организма справляться с кровотечениями и сохранять жизнь при возможных кровопотерях.
 
В обстоятельствах вторжения в организм инфекционного агента первыми, кто его встречает, оказываются эритроциты, говорили врачи.
 
«При первой встрече с «непрошенным гостем» в организме образуются специфические антитела, которые при повторной атаке быстро присоединяются к поверхности «гостя» и формируют комплекс «антиген-антитело», активирующий воспалительный ответ», - так объясняли специалисты реакцию иммунной системы на внедрение патогенов.
 
Во время нового исследования ученые задались целью как можно тщательнее изучить взаимодействие тромбоцитов и иммунной реакции организма в ситуации с инфицированием. Они экспериментировали с мышами, которые заражались вирусом, бактериальным токсином, или получали инъекционно белок-аллерген. Стоило удалить у животных мышей тромбоциты, как у них прекращались признаки ответных реакций – купировались тремор, нарушение сердечной функции и другие симптомы.
 
«Именно тромбоциты, а не белые клетки крови появляются первыми на месте вторжения инфекционного агента и аллергена. Эти сведения открывают двери для новых способов лечения пациентов с септическим шоком, вызванных вирусной или бактериальной инфекцией, а также людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и волчанка», - констатировали ученые.

( 1 Голос )