Новини медицини

Алкоголь попал в пятерку самых сильных наркотиков - врачи

П'ятниця, 16 березня 2018 Друк E-mail
алкоголь
 
Журнал The Lancet опубликовал мнение ученых из Британского королевского колледжа психиатров о том, что алкоголь, а вместе с ним и никотин, входят в список веществ, вызывающих у человека самую сильную зависимость.
Причем специалисты считают, что таких наркотиков всего пять.
 
Исследователи - команда психиатров, химиков и фармакологов - составили рейтинг наркотических веществ, которые сильнее всего порабощают людей. Самым опасным и злостным они считают героин: он получил 3 балла из 3 возможных. Чуть менее психологически аддиктивным (вызывающим привыкание), по их словам, является кокаин (2,4 из 3 возможных).
 
Никотин по степени своей опасности в плане аддикции занял третье место (2,2 балла из 3 возможных), - ученые утверждают, что «он практически равен кокаину». Далее в списке идут седативные препараты барбитураты (2 балла из 3 возможных) и алкоголь (1,9 балла из 3 возможных). Что любопытно, по эффекту удовольствия алкоголь специалисты приравняли к табаку, - хотя, по их словам, степень физической зависимости у этих веществ разная.
 
3 балла в оценке всех составляющих данного рейтинга соответствовали трем факторам: ученые ориентировались на степень физического и социального вреда, наносимого веществами, а также на показатели остроты желания, испытываемого наркоманом, и физической зависимости.

( 3 Голосів )