Новини медицини

Пожилые врачи опасны для пациентов - исследование

Середа, 17 травня 2017 Друк E-mail
врач и пациент
Пожилые врачи более часто непреднамеренно уносят жизни своих пациентов, поскольку их медицинские навыки и подготовка уже устарели. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского Университета.
 
Исследование с участием более 700 тысяч пациентов показало, что те больные, которые получали медицинскую помощь от врачей старше 60 лет, обладали значительно более высоким риском смерти в течении месяца по сравнению с теми, чьи врачи были моложе 40.
 
Существует распространенная точка зрения о том, что пожилые врачи являются более опытными и менее суетливыми, а поэтому у их пациентов и более высокие шансы на поправку. Но результаты данного исследования полностью опровергают подобное суждение. Оказалось, что находящиеся в начале своей карьеры врачи, которые недавно прошли через интенсивную подготовку, принимают более взвешенные и правильные решения для здоровья пациентов.
 
В целом, у пожилых врачей (старше 60) отмечался на один летальный исход больше среди каждых 77 пациентов в течение 30 дней, чем среди тех врачей, которым был меньше 40. По мнению авторов исследования, данная разница в смертности больных сопоставима с разницей смертности между пациентами, страдающими от тяжелых болезней сердца, которые либо принимают, либо не принимают необходимые им лекарства.
 
«Пожилые медики обладают несомненной мудростью и жизненным опытом, однако их клинические навыки оказываются устаревшими со временем, - как подчеркивают ученые. - Результаты нашего исследования говорят о необходимости постоянного повышения квалификации действующих врачей, вне зависимости от их возраста, достижений в карьере и званий».

( 2 Голосів )