Новини медицини

Медики раскрыли, кому больше угрожает стресс

Четвер, 06 квітня 2017 Друк E-mail
стресс
 
Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что женщины намного сильнее подвержены воздействию стресса, чем мужчины.
Как оказалось, в целом, представительницы прекрасной половины человечества сильнее страдают от стресса, если сравнивать с мужчинами. Все дело, по словам ученых, в гормональном фоне, который мешает женщинам выдерживать стабильный эмоциональный фон в стрессовых ситуациях.
 
Медики отмечают, что на стресс мужчины и женщины реагируют совершенно по-разному. Это связано с определенными отличиями в работе организма.
 
Так, мужчины намного чаще страдают от разного рода тревожных расстройств, но они намного реже подвержены истерикам и депрессиям. Мужчины могут переживать из-за важных мероприятий, но это будет другого рода стресс, чем переживают женщины.
 
А у женщины постоянно происходят гормональные перемены в организме, это связано с репродуктивными функциями. В зависимости от периода женского цикла может меняться и гормональный фон, а это значит, что меняется и стрессоустойчивость женщины, а также реакция, которая происходит в нервной системе на разного рода раздражители.
 
Ученые говорят, что гормоны могут влиять даже на настроение - не редко от слёз до улыбки может пройти всего пару минут.
Медики отмечают, что в организме женщин постоянно происходит выработка каких-либо гормонов, поэтому представительницы прекрасного пола сами не могут контролировать эмоции, как следствие они сильнее страдают от стресса, особенно в периоды, когда концентрация гормонов выше нормы.
 

( 2 Голосів )