Новини медицини

Врачи нашли лекарство против агрессивного рассеянного склероза

П'ятниця, 23 грудня 2016 Друк E-mail
врач
 
Врачи дали самые высокие оценки новому средству лечения рассеянного склероза, которое воздействует на иммунную систему. Препарат окрелизумаб оказался особенно эффективным при специфической разновидности болезни. 
 
Завершены клинические испытания нового средства лечения рассеянного склероза, оказавшиеся весьма успешными. Установлено, что препарат окрелизумаб обладает способностью замедлять повреждения мозга. Это первое лекарство для жертв первично-прогрессирующего рассеянного склероза - наиболее агрессивной формы болезни, которая очень быстро приводит пациентов к инвалидной коляске.
 
Оказалось, что среди принимающих окрелизумаб лишь у 33% пациентов отмечались ухудшения в контрольный период времени по сравнению с 39% в контрольной группе, получавшими плацебо. Также у пациентов на лекарстве наблюдались меньшие повреждения мозга на сканах, им требовалось меньше времени для преодоления пешком расстояния в 7,6 метра. В клинических исследованиях приняли участие 700 пациентов из разных стран Европы и США.
 
Два дальнейших исследования продемонстрировали, что окрелизумаб также способен лечить ремиттирующий-рецидивирующий тип РС, который характеризуются обострениями болезни, за которыми следуют длительные периоды ремиссий.
 
Предназначенное для внутривенных инъекций лекарство продемонстрировало существенный эффект в деле замедления развития инвалидности у пациентов на третьей фазе клинических испытаний. Эти результаты следует считать очень хорошими. В настоящее время медицина вообще не может предложить ничего существенного для пациентов с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом кроме симптоматического лечения, и впервые у них появилась надежда.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )