Новини медицини

Ученые раскрыли, чем полезно грудное вскармливание для женщин

П'ятниця, 30 вересня 2016 Друк E-mail
грудное вскармливание
 
Грудное вскармливание не только защищает малышей от преждевременной смерти и серьезных болезней, но обеспечивает профилактику  рака груди и инфарктов у мам. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе.
 
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Maternal and Child Nutrition, грудное вскармливание помогает матерям снижать риск опухолей груди, предменопаузного рака яичников, диабета, гипертонии и инфарктов. Малышам грудное молоко позволяет уменьшить риск острого лимфобластного лейкоза, инфекций ушей, болезни Крона, язвенного колита,  желудочно-кишечных инфекций, инфекций респираторной системы, ожирения, некротизирующего энтероколита и синдрома внезапной смерти младенца.
 
«Грудное вскармливание длительное время рассматривалось только с точки зрения пользы для здоровья малыша, однако, совершенно очевидно, существует связь грудного вскармливания и со здоровьем женщины, - говорит Элеонора Шварц, автор исследования. - Практика кормления грудью позволяет женщине защититься от рака, диабета и болезней сердца, но подавляющее большинство молодых мам никогда не слышали об этом».
 
Во время исследования ученые разделили женщин на две группы. В одной из них представительницы прекрасного пола кормили своих малышей грудью столько, сколько это рекомендуется делать. Во второй группе женщины ограничивались непродолжительным грудным вскармливанием. Затем исследователи длительное время наблюдали за здоровье матерей и детей, а также строили математические прогнозы вероятности возникновения тех или иных заболеваний.
 
В США сегодня 22% работающих женщин возвращаются на службу уже через 10 дней после родов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует женщинам кормить детей грудью эксклюзивно в течение не менее чем 6 месяцев.

( 2 Голосів )