Новини медицини

Ученые выяснили, почему люди худеют на старости

Понеділок, 08 серпня 2016 Друк E-mail
старость
 
Эксперты в области здорового питания из Университета Плимута в Великобритании выяснили, почему люди в глубоко пожилом возрасте начинают быстро худеть. Оказывается, у них отмечается повышенный уровень гормона, вызывающего ощущение насыщения.
 
Уже давно было известно, что люди старше 80 уязвимы перед резкими перепадам веса, которые часто называют анорексией старения. Британские ученые решили выяснить, с чем связано такое стремительное похудение. До последнего времени было принято считать, что оно объясняется отсутствием чувства голода.
 
Однако исследователи выяснили, что  у людей старшей возрастной группы в организме отмечаются точно такой же уровень гормона голода грелина, как и у более молодых людей. Следовательно, теория об отсутствии чувства голода некорректна. Зато у людей старше 80 был отмечен значительно более высокий уровень пептида YY.
 
Эти выводы были сделаны после изучения гормонального уровня 6 здоровых женщин старше 80 лет. Замеры проводились после того, как женщины принимали завтрак после короткого периода голодания. В течение трех часов исследователи регулярно замеряли у женщин показатели грелина и YY. Полученные цифры сопоставляли с аналогичными показателями у людей более молодого возраста.
 
Превышение уровня пептида YY  означало, что у людей старшей возрастной группы возникало стойкое чувство насыщения. Из-за него они и не употребляли такого же количества продуктов питания, как более молодые люди, что и приводило к стремительному похудению.
 
Результаты этого исследования необходимо подтвердить с участием большого количества добровольцев, после чего речь может зайти о механизмах восстановления гормонального баланса у пожилых людей, которые помогут в борьбе с анорексией старения.
 
Источник: medikforum.ru

( 4 Голосів )