Новини медицини

Медитация может помочь управлять хронической болью

Середа, 10 лютого 2016 Друк E-mail
медитация
 
Новое исследование американских ученых предполагает, что практика медитации может помочь избавить себя от хронической боли.
Одна из основных задач медицинских работников заключается в том, как помочь ветеранам военных действий облегчить хроническую боль, которая будет длиться всю жизнь.
 
Медитация позволяет человеку принять боль и реагировать на боль с меньшим стрессом и эмоциональной реактивностью, поясняют специалисты. В конечном итоге, человек обучается самостоятельно управлять своей хронической болью.
 
Повреждения опорно-двигательного аппарата являются наиболее частой причиной болевых ощущений у ветеранов. Хроническая боль также встречается у участников боевых действий, которые перенесли черепно-мозговую травму.
 
В ходе пилотного исследовании 4 ветерана изучали практику медитации, в то время как 5 ветеранов не делали этого. Участники вернулись из мест боевых действий с хронической болью и умеренными травматическими повреждениями головного мозга. Пациенты посещали сеансы медитации дважды в неделю и занимались самолечением дома. К концу восьмой недели испытуемые приобрели полезные навыки внимательности и осознанности, которые позволили им использовать медитацию как инструмент, помогающий управлять болью.
 
В то время как наиболее часто используемым методом борьбы с хронической болью являются опиоиды, эксперты считают, что они являются краткосрочным решением, в то время как медитация позволяет управлять болью в течение длительного времени.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )