Новини медицини

Мобильный телефон может вредить сну, - ученые

Четвер, 04 серпня 2016 Друк E-mail
сон
 
Очень многие люди кладут свой мобильный телефон возле постели, и медицинские специалисты крайне обеспокоены такой тенденцией. Ученые из Великобритании и США рассказали, почему мобильники важно держать как можно дальше от своей кровати.
 
Сотрудники лондонской Школы сна обратили всеобщее внимание на сведения, полученные в недавно проводившемся среди англичан опросе. Эти данные «говорят» о том, что восемь из десяти человек, отправляясь спать, кладут свой мобильный телефон возле постели, а 50 процентов используют его в качестве будильника.
 
Комментируя результаты опроса, представитель Школы сна доктор Гай Медоуз заявил, что мобильный телефон необходимо убирать из комнаты, где спит человек.
 
«В следующий раз, когда вместо того, чтобы спокойно спать, вы всю ночь ворочаетесь, копаясь в голове и думая о завтрашнем дне, попробуйте просто выключить свой мобильный телефон, а еще лучше – уберите его», - сказал Медоуз.
Эксперты из Великобритании убеждены, что мобильники могут влиять на сон, делая его белее чутким, и даже способны запустить развитие бессонницы и других расстройств сна. С подобным мнением согласен и профессор медицины сна Чарльз Чейзлер из Гарвардского университета.
 
 
По словам ученого, все дело в подсветке – у мобильного телефона она способна оказывать серьезный эффект на организм спящего человека. Свет мобильника, убежден Чейзлер, препятствует нормальному ходу естественного ритма организма.
 
Таким же эффектом, полагают исследователи, обладает все искусственное освещение. Свет от стандартных или от флуоресцентных ламп тормозит высвобождение гормона мелатонина, необходимого для засыпания.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )