Новини медицини

Медики предложили безоперационный способ лечения аппендицита

Понеділок, 01 серпня 2016 Друк E-mail
аппендицит
 
Хирургическое лечение аппендицита может скоро отойти в прошлое. Британские врачи собираются в ходе эксперимента лечить воспаленный аппендикс у детей с помощью антибиотиков, а не скальпеля.
 
Хотя операция по лечению аппендицита является одной из самых простых в хирургии, а промедление в этом вопросе чревато гнойным панкреатитом и смертью, многие врачи убеждены, что разрезать пациентов скальпелем совсем необязательно. И в некоторых случаях наилучший эффект продемонстрируют антибиотики, а вовсе не хирургическая операция. Статистика показывает, что каждый пятый пациент после аппендэктомии сталкивается с осложнениями, включая абсцессы и инфекции.
 
В прошлом году финские ученые опубликовали исследование, в котором было указано, что большинство пациентов при лечении аппендицита могут обойтись антибиотиками, и хирурги им не нужны. Теперь врачи из Университетского госпиталя Саутгемптона хотят провести аналогичные исследования с участием детей.
 
Отметим, что наука до сих пор не разобралась, зачем человеку вообще нужен аппендикс. Существует теория, что он является своего рода складом для бактерий пищеварительной системы. Некоторые ученые считают, что аппендикс - лишняя часть организма, и это просто атавистический след из прошлого. По неустановленной наукой причине данный червеобразный отросток часто воспаляется, инфицируется и даже может разорваться. Это вызывает сильную боль, рвоту и тошноту.
 
После того, как британскому королю Эдуарду VII в 1910 году провели успешную аппендэктомию через два дня после коронации, данная операция стала чрезвычайно распространенной.
 
Авторы нового исследования убеждены, что десятки тысяч детей спокойно обойдутся внутривенной инъекцией антибиотиков, и операцию им делать не нужно. Несмотря на то, что она является одной из простейших в хирургии, аппендэктомии не проходят совсем без осложнений.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )