Новини медицини

Вода предотвращает ожирение - ученые

Середа, 20 липня 2016 Друк E-mail
 

вода, ожирение

Ожирение является глобальной проблемой для 600 миллионов человек во всем мире. Но исследователи нашли способ профилактики этой возрастающей эпидемии. Все знают, что употребление достаточного количества воды очень важно для здоровья. 
Вода теряется при многих повседневных функциях организма, таких как дыхание, потоотделение, мочеиспускание и дефекация.
 
Чтобы организм функционировал должным образом, необходимо потреблять воду в достаточном количестве. Недостаток воды может привести к обезвоживанию организма, усталости и может быть опасным для жизни. Потребности в воде зависят от веса, возраста и уровня активности. Рекомендуемой нормой является 2,7−3,7 литров в день.
Исследователи считают, что люди, которые имеют высокий индекс массы тела, пьют недостаточное количество воды. Выводы исследования опубликованы в научном журнале Annals of Family Medicine.
 
В новом исследовании участвовало 9 528 человек в возрасте 18−64 лет. Хотя связь между гидратацией и весом нуждается в дальнейшем исследовании, Тамми Чанг (Tammy Chang) говорит, что употребление достаточного количества воды может помочь людям, страдающим ожирением. Исследователи на данном этапе пока не могут сказать, вызывает ли недостаток воды ожирение или ожирение вызывает недостаточную гидратацию.
 
Тем не менее, ученые предполагают, что люди с высоким ИМТ имеют поведенческие черты, которые приводят к недостаточному уровню гидратации.
 
«Наши результаты показывают, что гидратация заслуживает большего внимания, когда речь идет о борьбе с ожирением. Употребление достаточного количества воды связано с поддержанием здорового веса», — говорит Тамми Чанг, доктор медицинских наук из Университета штата Мичиган. «Здоровое питание, которое включает в себя потребление фруктов и овощей, а также достаточного количество воды, может значительно улучшить гидратацию». Источник: medicalinsider.ru

( 2 Голосів )